Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




РАСПОРЯЖЕНИЕ Правительства РФ от 22.12.1993 N 96-рз <ОБ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЯХ О ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА - ИПОТЕКЕ>







СОВЕТ МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 22 декабря 1993 г. N 96-рз

1. Одобрительно отнестись к Основным положениям о залоге недвижимого имущества - ипотеке, разработанным Исследовательским центром частного права на базе норм, предусмотренных в проекте Гражданского кодекса Российской Федерации (прилагаются).
2. Минюсту России (Ю.Х. Калмыкову) обеспечить соответствие разрабатываемых министерствами и ведомствами нормативных актов положениям проекта Гражданского кодекса Российской Федерации, одобренным Президиумом Совета Министров - Правительства Российской Федерации.
3. Направить указанные Основные положения для их учета и использования министерствам и ведомствам, разрабатывающим в соответствии с поручениями, содержащимися в Указе Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 г. N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России", и другими поручениями проекты нормативных актов, затрагивающих правовое регулирование вопросов о залоге и ипотеке.

Заместитель Председателя
Совета Министров - Правительства
Российской Федерации
С.ШАХРАЙ





Приложение
к распоряжению Заместителя
Председателя Совета Министров -
Правительства Российской Федерации
от 22 декабря 1993 г. N 96-рз

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
О ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА - ИПОТЕКЕ

Настоящие Основные положения подготовлены Исследовательским центром частного права в качестве модели законодательного акта об ипотеке, предназначаемой для согласования разрабатываемых законопроектов о залоге недвижимости с содержанием проекта Гражданского кодекса Российской Федерации, одобренного в основном Президиумом Совета Министров - Правительства Российской Федерации в октябре 1993 года.

I. Общие положения об ипотеке

1. Залог недвижимого имущества (ипотека) устанавливается на основании договора между залогодателем и залогодержателем.
Залогодержатель - кредитор по кредитному договору или иному обязательству, обеспеченному ипотекой (основному обязательству), имеет право на удовлетворение своего денежного требования к должнику по этому обязательству за счет заложенного недвижимого имущества залогодателя, преимущественно перед другими кредиторами залогодателя за изъятиями, установленными законом. Залогодателем может быть как должник, так и третье лицо.
Имущество, на которое установлена ипотека, остается во владении и пользовании залогодателя.
2. Общие правила гражданского законодательства, а также положения Закона Российской Федерации "О залоге" применяются к отношениям по ипотеке, если законом, в котором найдут отражение настоящие Основные положения <*>, не будут установлены иные правила.
------------------------
<*> Здесь и далее отсылка к "Основным положениям" или их отдельным пунктам при их использовании для составления проекта соответствующего законодательного акта подлежит замене на отсылку к этому акту или его отдельным пунктам (статьям).

3. Договор об ипотеке заключается в виде закладной.
Закладная должна быть нотариально удостоверена и подлежит государственной регистрации.
Несоблюдение нотариальной формы закладной или требования о ее государственной регистрации влечет недействительность договора об ипотеке.
Договор об ипотеке вступает в силу с момента регистрации закладной.
4. Ипотека может быть установлена на любое недвижимое имущество, которое залогодатель вправе продавать или отчуждать иным образом.
Ипотека не допускается в отношении имущества, на которое по закону не может быть обращено взыскание.
5. Если на отчуждение имущества требуется согласие или разрешение другого



> 1 2 3 ... 9 10 11

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1791 СЃ