Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ И ОРГАНИЗАЦИЕЙ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ ПО ВОПРОСАМ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И КУЛЬТУРЫ" (Заключено в 1946 году) (с изм. и доп., вступившими в силу 10.12.1962)







СОГЛАШЕНИЕ
МЕЖДУ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ
И ОРГАНИЗАЦИЕЙ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ ПО ВОПРОСАМ
ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И КУЛЬТУРЫ

(с изм. и доп. вступившими в силу 10 декабря 1962 года)

1. Статья 57 Устава Организации Объединенных Наций предусматривает, что специализированные учреждения, созданные в результате межправительственных соглашений и облеченные широкой международной, определенной в их учредительных актах ответственностью в области экономической, социальной, культуры, образования, здравоохранения и подобных областях, должны быть связаны с Организацией Объединенных Наций.
2. Статья X и подпункт 5 пункта B статьи IV Устава Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры предусматривают, что настоящая Организация должна связаться с Организацией Объединенных Наций возможно скорее в качестве одного из специализированных учреждений, упомянутых в статье 57 Устава Организации Объединенных Наций, для консультирования Организации Объединенных Наций по просветительным, научным и культурным аспектам вопросов, в которых Организация Объединенных Наций заинтересована.
Ввиду этого, Организация Объединенных Наций и Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры пришли к нижеследующему Соглашению:

Статья I

Организация Объединенных Наций признает Организацию Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) специализированным учреждением, ответственным за проведение таких мероприятий, которые необходимы в соответствии с ее Уставом для достижения изложенных в нем целей.

Статья II

Взаимное представительство

1. Представители Организации Объединенных Наций приглашаются присутствовать на заседаниях Генеральной конференции Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры и ее комитетов, Исполнительного совета и его комитетов, а также на общих, региональных или иных специальных совещаниях, которые могут быть созваны Организацией, и принимать участие без права голоса в работе этих органов.
2. Представители Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры приглашаются присутствовать на заседаниях Экономического и Социального Совета и его комиссий и комитетов и принимать участие без права голоса в обсуждении этими органами пунктов повестки дня, относящихся к вопросам образования, науки и культуры.
3. Представители Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры приглашаются присутствовать на заседаниях Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в качестве консультантов по вопросам образования, науки и культуры.
4. Представители Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры приглашаются присутствовать на заседаниях главных комитетов Генеральной Ассамблеи, когда обсуждаются вопросы образования, науки и культуры, и принимать участие без права голоса в таких дискуссиях.
5. Представители Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры приглашаются присутствовать на заседаниях Совета по Опеке и принимать участие без права голоса в обсуждении им пунктов повестки дня, относящихся к вопросам образования, науки и культуры.
6. Письменные сообщения Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры рассылаются в надлежащем порядке Секретариатом Организации Объединенных Наций всем членам Генеральной Ассамблеи, Совета и его комиссий и Совета по Опеке.

Статья III

Включение пунктов в повестку дня

По проведении необходимых предварительных консультаций Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры включает в повестку дня Генеральной конференции или Исполнительного совета вопросы, предложенные



> 1 2 3 ... 4 5 6

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1358 СЃ