Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное






goПравовые акты международные

goПравовые акты Российской Федерации

goПравовые акты СССР

goПравовые акты Москвы

goПравовые акты Санкт-Петербурга
goПравовые акты регионов




Вопрос-ответ. «О вопросах начисления и уплаты страховых взносов» ("Налоги", N 9, май 2010 года)







Вопрос-Ответ. Отделение ПФР
по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

На вопросы отвечает
заместитель начальника Управления организации
администрирования страховых взносов
и взыскания задолженности Отделения ПФР
по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Гаричева Екатерина Дмитриевна

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ НАЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ

ПОДАЧА СВЕДЕНИЙ ОБ ОТКРЫТИИ СЧЕТА В БАНКЕ

ВОПРОС: По какой форме подаются сведения об открытии расчетного счета в банке? Если заключен договор об электронном документообороте, нужно ли лично везти эту форму в Отделение ПФР?
ОТВЕТ: Организации - плательщики страховых взносов обязаны письменно сообщать в орган, контролирующий их уплату, по месту нахождения об открытии (закрытии) счетов в банке. Сделать это необходимо в течение семи дней со дня открытия (закрытия) счета (пп. 1 п. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).
Формы сообщений размещены на сайте Пенсионного фонда РФ, на странице Отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу www.pfrf.ru/ot_peter (раздел "Работодателям региона", подраздел "Сообщения об открытии (закрытии) счета").
Передать указанный документ в территориальное Управление ПФР можно лично, через своего представителя или направить по почте заказным письмом.
Если плательщик страховых взносов подключен к системе электронного документооборота ПФР, сообщение, заверенное электронной цифровой подписью (ЭЦП) руководителя организации, можно направить по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) в режиме "Письма". Для общения с Фондом через ТКС надо обратиться в районное УПФР по месту нахождения организации и получить файл с соответствующей формой.

РЕОРГАНИЗАЦИЯ КОМПАНИЙ

ВОПРОС: 1 марта 2010 года компания прошла реорганизацию в форме преобразования. Может ли правопреемник учитывать начисленные работникам страховые взносы в период с 01.01.2010 по 28.02.2010 при исчислении взносов в ПФР за март?
ОТВЕТ: Если плательщик страховых взносов реорганизуется, его правопреемник уплачивает взносы и представляет по ним расчеты независимо от того, были ли ему известны до завершения реорганизации факты и(или) обстоятельства неисполнения или ненадлежащего исполнения реорганизованным юридическим лицом обязанностей по уплате страховых взносов (п. 16 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).
Организации, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплачивают страховые взносы в ПФР с выплат и иных вознаграждений, начисляемых в пользу этих граждан по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг, а также по договорам авторского заказа; об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства; издательским лицензионным договорам и лицензионным договорам о предоставлении права использования произведений науки, литературы, искусства (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).
В случае реорганизации компании-плательщика страховых взносов трудовые отношения с согласия работника продолжаются (ст. 75 Трудового кодекса РФ). Следовательно, правопреемник должен учитывать выплаты, осуществленные на основании трудовых договоров, которые были заключены с работниками до реорганизации, при исчислении страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

ОБЛАГАЕМАЯ БАЗА

ВОПРОС: В целях профподготовки и для повышения квалификации сотрудники, работающие по трудовым договорам, проходят обучение в образовательном подразделении своей компании. Нужно ли начислять страховые взносы на стипендии, выплачиваемые этим работникам по ученическим договорам?
ОТВЕТ: Организация-работодатель имеет право заключать со своими работниками ученический договор на профессиональное о



> 1 2 3 ... 4 5

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1969 СЃ