Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Постановление Главного государственного санитарного врача по Санкт-Петербургу от 29.04.2010 N 5 "О недопущении завоза "дикого" вируса полиомиелита в Санкт-Петербург"







ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
ПО ГОРОДУ САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 апреля 2010 г. N 5

О НЕДОПУЩЕНИИ ЗАВОЗА "ДИКОГО" ВИРУСА ПОЛИОМИЕЛИТА
В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Я, главный государственный санитарный врач по городу Санкт-Петербургу Ракитин И.А., отмечаю, что эпидемиологическая обстановка в связи с заболеваемостью полиомиелитом в Санкт-Петербурге характеризуется как благополучная. С 2000 года не регистрируются случаи заболевания вакциноассоциированным полиомиелитом, а случаи заболеваний, вызванные "диким" вирусом полиомиелита, не регистрировались с 1991 года.
В городе организован эффективный эпидемиологический надзор за циркуляцией полио- и других энтеровирусов во внешней среде, привитостью, заболеваемостью полиомиелитом и острыми вялыми параличами (ОВП).
Ежегодно регистрируется от 7 до 15 случаев ОВП, что соответствует критериям ВОЗ (не менее 1 случая на 100 тыс. детей до 15 лет).
Разработана и реализуется система мероприятий, предусматривающая своевременное выявление больных или подозрительных на заболевание полиомиелитом, проведение необходимых санитарно-противоэпидемических мероприятий.
С 2002 года Санкт-Петербургу, как и всей Российской Федерации, присвоен статус территории, свободной от полиомиелита.
Вместе с тем сохраняется реальная угроза завоза штаммов "дикого" полиовируса из стран, эндемичных по полиомиелиту.
Согласно указанию Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 23.04.2010 N 01/6334-0-23 "О недопущении завоза дикого полиомиелита" на территории Республики Таджикистан (сертифицированной в составе Европейского региона как страна, свободная от полиомиелита) зарегистрировано 128 случаев острых вялых параличей (ОВП) с подозрением на паралитический полиомиелит (с датами заболевания в период с 26.12.2009 по 20.04.2010), в том числе 10 закончились летальным исходом.
Все случаи заболевания - среди детей до 16 лет, из них 108 - у детей до 5 лет. Клиническая картина заболеваний: в 92% случаев - острое начало, 20% - диарейный синдром, 95% - спинальные параличи, 1% - параличи лицевого нерва.
Заболевания регистрируются в 23 районах (центральной и юго-западной частях) страны, большинство из которых граничат с Афганистаном и Узбекистаном.
Один случай ОВП выявлен в Узбекистане у ребенка, приехавшего из Таджикистана (Душанбе).
По предварительным результатам лабораторных исследований, проведенных в Региональной референс-лаборатории ВОЗ в Институте полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П.Чумакова РАМН, в пробах от 13 детей из Республики Таджикистан выявлен полиовирус I типа.
Принимая во внимание интенсивность миграционных потоков из Республики Таджикистан в Российскую Федерацию, включая трудовую миграцию и активные торговые связи, существует риск завоза "дикого" полиовируса на территорию Российской Федерации и Санкт-Петербурга.
С целью недопущения завоза "дикого" вируса полиомиелита, в соответствии с пунктом 6 статьи 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", согласно санитарно-эпидемиологическим правилам СП 3.1.1.2343-08 "Профилактика полиомиелита в постсертификационный период", "Национальным планом действий на 2009-2011 гг. по поддержанию свободного от полиомиелита статуса Российской Федерации", Планом на 2009-2011 годы поддержания свободного от полиомиелита статуса Санкт-Петербурга

Предлагаю:

1. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу в районах обеспечить:
1.1. Надзор за мероприятиями по профилактике полиомиелита, выполнением санитарных правил СП 3.1.1.2343-08 "Профилактика полиомиелита в постсертификационный период", Планом на 2009-2011 годы поддержания свободного от полиомиел



> 1 2 3 ... 4 5 6

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.147 СЃ