Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ЗАКОН РСФСР от 15.11.1990 "О СТАТУСЕ НАРОДНОГО ДЕПУТАТА РСФСР"







15 ноября 1990 года

-----

РОССИЙСКАЯ СОВЕТСКАЯ ФЕДЕРАТИВНАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА

ЗАКОН

О СТАТУСЕ НАРОДНОГО ДЕПУТАТА РСФСР

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Народный депутат РСФСР

Народный депутат РСФСР является полномочным представителем народа и высшего органа государственной власти РСФСР на всей территории РСФСР и за ее пределами.
Государство гарантирует народному депутату РСФСР условия для беспрепятственного и эффективного осуществления его полномочий, защищает его права, честь и достоинство.
В своей деятельности депутат руководствуется Конституцией РСФСР, законами РСФСР, своими убеждениями и предвыборной программой.

Статья 2. Законодательство о статусе народного депутата РСФСР

Статус народного депутата РСФСР определяется Конституцией РСФСР, настоящим Законом, другими законами РСФСР, решениями Съезда народных депутатов РСФСР.

Статья 3. Срок полномочий народного депутата РСФСР

Полномочия народного депутата РСФСР начинаются со дня его избрания народным депутатом РСФСР и заканчиваются в день выборов народных депутатов РСФСР нового созыва за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.
Народный депутат РСФСР, избранный в Верховный Совет РСФСР или его Президиум, сохраняет полномочия народного депутата РСФСР - члена Верховного Совета РСФСР или Президиума Верховного Совета РСФСР вплоть до открытия первой сессии Верховного Совета РСФСР нового созыва.
По решению Съезда народных депутатов РСФСР о признании выборов данного народного депутата РСФСР недействительными, принятому в связи с нарушением законодательства о выборах, полномочия народного депутата РСФСР прекращаются со дня принятия указанного решения.
Полномочия народного депутата РСФСР не подлежат передаче другому лицу.

Статья 4. Депутатское удостоверение и нагрудный знак народного депутата РСФСР

Народный депутат РСФСР имеет депутатское удостоверение, являющееся его основным документом, подтверждающим личность и полномочия депутата, и нагрудный знак "Народный депутат РСФСР", которыми он пользуется в течение срока своих полномочий. Положения об удостоверении и нагрудном знаке народного депутата РСФСР, их образцы и описание утверждаются Президиумом Верховного Совета РСФСР.

Статья 5. Сочетание деятельности народного депутата РСФСР с выполнением производственных и служебных обязанностей

Народный депутат РСФСР может осуществлять свои полномочия без отрыва от основной производственной или служебной деятельности.
Народный депутат РСФСР, осуществляющий депутатскую деятельность в Верховном Совете РСФСР или его органах на постоянной основе, может заниматься иной трудовой деятельностью только с согласия Верховного Совета РСФСР. Такое согласие не требуется для депутатов, занимающихся научной, преподавательской, лечебной или творческой деятельностью.

Статья 6. Взаимоотношения народного депутата РСФСР с избирателями

Народный депутат РСФСР поддерживает связи с избирателями своего округа, ответствен перед ними и им подотчетен. Депутат принимает меры для обеспечения прав, свобод и законных интересов своих избирателей, защиты их чести и достоинства.
Народному депутату РСФСР, осуществляющему депутатскую деятельность в Верховном Совете или его органах на постоянной основе, для осуществления депутатской деятельности в своем избирательном округе предоставляется не менее семи дней ежемесячно.
Народный депутат РСФСР может быть отозван избирателями в установленном законом порядке.

Статья 7. Участие народного депутата РСФСР в работе органов государственной власти в РСФСР

Народный депутат РСФСР вправе



> 1 2 3 ... 12 13 14

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1343 СЃ