Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ЗАКОН СССР от 06.03.1990 N 1305-1 "О СОБСТВЕННОСТИ В СССР"







6 марта 1990 года N 1305-1


-----

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

ЗАКОН

О СОБСТВЕННОСТИ В СССР

Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Право собственности

1. Право собственности в СССР признается и охраняется законом.
2. Собственник по своему усмотрению владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом.
Собственник вправе совершать в отношении своего имущества любые действия, не противоречащие закону. Он может использовать имущество для осуществления любой хозяйственной или иной деятельности, не запрещенной законом.
3. В случаях, на условиях и в пределах, предусмотренных законом, на собственника может быть возложена обязанность допустить ограниченное пользование его имуществом другими лицами.
4. Собственник вправе на условиях и в пределах, предусмотренных законодательными актами Союза ССР, союзных и автономных республик, заключать договоры с гражданами об использовании их труда при осуществлении принадлежащего ему права собственности.
Независимо от формы собственности, на основе которой используется труд гражданина, ему обеспечиваются оплата и условия труда, а также другие социально - экономические гарантии, предусмотренные действующим законодательством.
5. Осуществление права собственности не должно наносить ущерба окружающей среде, нарушать права и охраняемые законом интересы граждан, предприятий, учреждений, организаций и государства.
6. Использование любой формы собственности должно исключать отчуждение работника от средств производства и эксплуатацию человека человеком.

Статья 2. Законодательство Союза ССР, союзных и автономных республик о собственности

1. Настоящим Законом в соответствии с Конституцией СССР устанавливаются основные положения о собственности, действующие на всей территории Союза ССР.
2. Отношения собственности, не предусмотренные настоящим Законом, регулируются издаваемыми в соответствии с ним законодательными актами Союза ССР, союзных и автономных республик.
3. Особенности осуществления права собственности на памятники истории и культуры определяются специальным законодательством Союза ССР, союзных и автономных республик.
4. Отношения по созданию и использованию изобретений, открытий, произведений науки, литературы, искусства и других объектов интеллектуальной собственности регулируются специальным законодательством Союза ССР, союзных и автономных республик.

Статья 3. Объекты права собственности

1. В собственности могут находиться земля, ее недра, воды, растительный и животный мир, здания, сооружения, оборудование, предметы материальной и духовной культуры, деньги, ценные бумаги и иное имущество.
2. Результаты хозяйственного использования имущества (продукция и доходы), если иное не предусмотрено законом или договором, принадлежат собственнику этого имущества.

Статья 4. Субъекты права собственности. Формы собственности

1. Собственность в СССР выступает в форме собственности советских граждан, коллективной и государственной собственности.
В СССР может существовать собственность иностранных государств, международных организаций, иностранных юридических лиц и граждан.
2. Допускается объединение имущества, находящегося в собственности граждан, юридических лиц и государства, и образование на этой основе смешанных форм собственности, в том числе собственности совместных предприятий с участием советских юридических лиц и иностранных юридических лиц и граждан.
3. Законодательными актами союзных и автономных республик могут устанавливаться иные, не предусмотренные настоящим Законом, формы собственности.
4. Имущество может принадлежать на праве общей (долев



> 1 2 3 ... 7 8 9

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1709 СЃ