Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Совмина СССР от 15.06.1981 N 552 "О ДАЛЬНЕЙШЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ С ВЫСШИМ И СРЕДНИМ СПЕЦИАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ БЕЗ ОТРЫВА ОТ ПРОИЗВОДСТВА"







СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 июня 1981 г. N 552

О ДАЛЬНЕЙШЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ
ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ С ВЫСШИМ И СРЕДНИМ СПЕЦИАЛЬНЫМ
ОБРАЗОВАНИЕМ БЕЗ ОТРЫВА ОТ ПРОИЗВОДСТВА

(с изм. и доп., внесенными Постановлениями Совмина СССР
от 24.12.1982 N 1116 - СП СССР, 1983, N 4, ст. 13;
от 29.07.1988 N 922 - СП СССР, 1988, N 27, ст. 74;
от 09.01.1989 N 18 - СП СССР, 1989, N 11, ст. 31;
от 08.02.1990 N 125 - СП СССР, 1990, N 7, ст. 34)

Совет Министров СССР отмечает, что дальнейшее развитие и улучшение заочного и вечернего высшего и среднего специального образования в соответствии с решениями XXVI съезда КПСС имеют важное значение в современных условиях для обеспечения народного хозяйства высококвалифицированными специалистами и рационального использования трудовых ресурсов.
Созданная в стране сеть заочных и вечерних высших и средних специальных учебных заведений, факультетов, филиалов, отделений, учебно - консультационных пунктов обеспечила широкие возможности для получения трудящимися образования и повышения их квалификации, способствовала укреплению связи образования с производством.
Однако в подготовке специалистов без отрыва от производства еще имеются существенные недостатки. Качество подготовки специалистов в ряде случаев не отвечает современным требованиям. Слаба учебно - материальная база отдельных высших и средних специальных учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов без отрыва от производства, студенты и учащиеся не в полной мере обеспечиваются учебно - методической документацией. На многих предприятиях, в учреждениях и организациях не создаются необходимые условия для успешной учебы работающей молодежи. Требует улучшения планирование подготовки и использования специалистов в народном хозяйстве.
В целях дальнейшего совершенствования подготовки специалистов с высшим и средним специальным образованием без отрыва от производства Совет Министров СССР постановляет:
1. Министерству высшего и среднего специального образования СССР, Советам Министров союзных республик, министерствам и ведомствам СССР направить усилия подведомственных высших и средних специальных учебных заведений, осуществляющих подготовку кадров по заочной и вечерней формам обучения, на всемерное улучшение качества обучения и обеспечить:
подготовку специалистов, творчески владеющих марксистско - ленинской теорией, сочетающих теоретические знания с глубокой практической подготовкой, воспитанных в духе высокой коммунистической сознательности, имеющих навыки общественно - политической и организаторской работы;
дальнейшее совершенствование содержания обучения, разработку в 1981 - 1983 годах учебных планов на основе повышения значимости фундаментальных наук в теоретической и профессиональной подготовке специалистов, отражения в учебных планах и программах последних достижений науки и техники, научных основ управления, опыта коммунистического строительства;
повышение качества преподавания, направленность учебного процесса на развитие всесторонних связей с производством, расширение использования новых методов и средств обучения, наиболее полно учитывающих специфику заочного и вечернего образования.
2. Министерству высшего и среднего специального образования СССР:
разработать и осуществить меры, направленные на усиление деятельности заочных высших и средних специальных учебных заведений как научно - методических центров обучения без отрыва от производства, предусмотрев усиление их роли в подготовке и издании в необходимом объеме основной учебно - методической документации и обеспечении ею студентов и учащихся, повышении квалификации преподавателей заочных подразделений высших и средних специальных учебных заведений;
совместно с Государственным комитетом СССР по делам изд



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1956 СЃ