Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ЗАКОН РСФСР от 27.10.1989 "О ВЫБОРАХ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ РСФСР"







27 октября 1989 года

-----

РОССИЙСКАЯ СОВЕТСКАЯ ФЕДЕРАТИВНАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА

ЗАКОН

О ВЫБОРАХ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ РСФСР

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основы выборов народных депутатов РСФСР

Выборы народных депутатов РСФСР проводятся по одномандатным территориальным и национально - территориальным избирательным округам на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Статья 2. Всеобщее избирательное право

Выборы народных депутатов РСФСР являются всеобщими: право избирать и быть избранными имеют граждане РСФСР, достигшие 18 лет.
Какие-либо прямые или косвенные ограничения избирательных прав граждан РСФСР в зависимости от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, времени проживания в данной местности, рода и характера занятий запрещаются.
В выборах не участвуют психически больные граждане, признанные судом недееспособными, лица, содержащиеся по решению суда либо с санкции прокурора в местах лишения свободы, а также находящиеся по решению суда в местах принудительного лечения.

Статья 3. Равное избирательное право

Выборы народных депутатов РСФСР являются равными: избиратель по каждому избирательному округу имеет один голос; избиратели участвуют в выборах на равных основаниях.
Женщины и мужчины имеют равные избирательные права.
Военнослужащие пользуются избирательными правами наравне со всеми гражданами.

Статья 4. Прямое избирательное право

Выборы народных депутатов РСФСР являются прямыми: народные депутаты избираются гражданами непосредственно.

Статья 5. Тайное голосование

Голосование на выборах народных депутатов РСФСР является тайным: контроль за волеизъявлением голосующих не допускается.

Статья 6. Избирательные права граждан других союзных республик

Граждане других союзных республик на территории РСФСР пользуются правом избирать и быть избранными народными депутатами РСФСР наравне с гражданами РСФСР.

Статья 7. Проведение выборов избирательными комиссиями

Проведение выборов народных депутатов РСФСР обеспечивают избирательные комиссии, которые образуются из представителей трудовых коллективов, общественных организаций, коллективов средних специальных и высших учебных заведений, собраний избирателей по месту жительства и военнослужащих по воинским частям.

Статья 8. Гласность при подготовке и проведении выборов народных депутатов РСФСР

Подготовка и проведение выборов народных депутатов РСФСР осуществляются избирательными комиссиями, трудовыми коллективами и общественными организациями открыто и гласно.
Избирательные комиссии информируют граждан о своей работе, об образовании избирательных округов, составе, месте нахождения и времени работы избирательных комиссий и списках избирателей. Избирательные комиссии доводят до сведения граждан итоги регистрации кандидатов в депутаты, биографические данные о зарегистрированных кандидатах, результаты голосования по каждому кандидату и итоги выборов.
На заседаниях избирательных комиссий, в том числе при регистрации кандидатов в депутаты, пломбировании или опечатывании избирательных ящиков перед началом голосования, подсчете голосов на избирательном участке, определении результатов выборов по округу, подведении общих итогов выборов, а также на всех других собраниях и заседаниях, связанных с выборами, вправе присутствовать представители трудовых коллективов, общественных организаций, коллективов средних специальных и высших учебных заведений, собрани



> 1 2 3 ... 14 15 16

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1697 СЃ