Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ от 13.03.1987 N 328 "О МЕРАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ МАТЕРИАЛЬНЫХ И ЖИЛИЩНО-БЫТОВЫХ УСЛОВИЙ АСПИРАНТОВ, СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ И УЧАЩИХСЯ СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ"







ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ВСЕСОЮЗНЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СОВЕТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ВЛКСМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 марта 1987 г. N 328

О МЕРАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ МАТЕРИАЛЬНЫХ
И ЖИЛИЩНО - БЫТОВЫХ УСЛОВИЙ АСПИРАНТОВ, СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ
И УЧАЩИХСЯ СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

(с изм. и доп., внесенными Постановлением ЦК КПСС, Совмина СССР
от 16.10.1989 N 863 - СП СССР, 1989, N 34, ст. 153)

Центральный Комитет КПСС, Совет Министров СССР, Всесоюзный Центральный Совет Профессиональных Союзов и Центральный Комитет ВЛКСМ постановляют:
1. В целях стимулирования учебной работы, повышения творческой активности аспирантов, студентов высших и учащихся средних специальных учебных заведений повысить с 1 сентября 1987 г. стипендии:
а) студентам высших и учащимся средних специальных учебных заведений, имеющим по результатам экзаменационной сессии только отличные оценки, - на 50 процентов, а имеющим только хорошие и отличные оценки - на 25 процентов.
Назначение стипендий производится руководителями учебных заведений с участием студенческих профсоюзных и комсомольских организаций, коллективов учебных групп;
б) аспирантам высших учебных заведений и научно - исследовательских учреждений, установив их в следующих размерах в месяц:
выпускникам вузов и лицам, поступившим в аспирантуру с практической работы со стажем до трех лет, в первый год обучения - 110 рублей, во второй и третий - 120 рублей;
лицам, поступившим в аспирантуру с практической работы со стажем более трех лет, в первый год обучения - 130 рублей, во второй - 140 рублей и в третий - 150 рублей, а имеющим до поступления в аспирантуру среднюю заработную плату 150 рублей и более - 150 рублей во все годы обучения.
2. Установить с 1 сентября 1987 г. следующие повышенные именные стипендии:
имени В.И. Ленина и имени Карла Маркса для студентов высших учебных заведений - 130 рублей в месяц;
имени В.И. Ленина для учащихся средних специальных учебных заведений - 90 рублей в месяц;
имени выдающихся партийных, государственных и общественных деятелей, деятелей науки, техники и культуры для студентов высших учебных заведений, учрежденные решениями Правительства СССР, - 110 рублей в месяц и решениями Советов Министров союзных республик - 100 рублей в месяц;
имени В.И. Ленина и имени Карла Маркса для аспирантов высших учебных заведений и научно - исследовательских учреждений - 180 рублей в месяц.
3. Принять предложение ЦК ВЛКСМ об установлении с 1 сентября 1987 г. повышенных стипендий имени Ленинского комсомола для студентов высших учебных заведений в размере 100 рублей в месяц и для учащихся средних специальных учебных заведений - 80 рублей в месяц с выплатой стипендий за счет средств ЦК ВЛКСМ.
4. Установить:
а) с 1 сентября 1987 г. студентам высших и учащимся средних специальных учебных заведений - Героям Советского Союза и Героям Социалистического Труда специальную стипендию в размере 100 рублей в месяц;
б) студентам высших и учащимся средних специальных учебных заведений из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальную стипендию в размере 80 рублей в месяц;
в) студентам высших и учащимся средних специальных учебных заведений, находящимся в соответствии с решениями Правительства СССР на полном государственном обеспечении, стипендии в размере соответственно 20 и 15 рублей в месяц.
Студентам и учащимся их числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, зачисленным на полное государственное обеспечение, стипендии устанавливаются в размере соответственно 40 и 30 рублей в месяц.
5. Разрешить ректорам высших и директорам средних специальных учебны



> 1 2 3 ... 4 5

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.149 СЃ