Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЦК КПСС, Совмина СССР от 31.03.1989 N 285 "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА НА ДЕЙСТВИТЕЛЬНУЮ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ СТУДЕНТАМ ДНЕВНЫХ (ОЧНЫХ) ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ И УЧАЩИМСЯ ДНЕВНЫХ (ОЧНЫХ) СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ, СРОКАХ И ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОИНСКОЙ СЛУЖБЫ ЛИЦАМИ, ИМЕЮЩИМИ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ"







ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 марта 1989 г. N 285

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА
НА ДЕЙСТВИТЕЛЬНУЮ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ СТУДЕНТАМ
ДНЕВНЫХ (ОЧНЫХ) ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ И УЧАЩИМСЯ
ДНЕВНЫХ (ОЧНЫХ) СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ,
СРОКАХ И ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОИНСКОЙ СЛУЖБЫ ЛИЦАМИ,
ИМЕЮЩИМИ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

(с изм. и доп., внесенными Постановлением Совмина СССР
от 11.07.1989 N 554)

Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР постановляют:
1. Предоставлять начиная с 1 января 1989 г. отсрочку от призыва на действительную военную службу для продолжения образования студентам всех дневных (очных) высших учебных заведений, а также учащимся дневных (очных) средних специальных учебных заведений, занимающимся по программе подготовки офицеров запаса.
Абзац второй утратил силу. - Постановление Совмина СССР от 11.07.1989 N 554.
2. Присваивать офицерские звания по запасу без прохождения действительной военной службы выпускникам высших и средних специальных учебных заведений, прошедшим обучение на военных кафедрах и циклах, учебные сборы в войсках (на флотах) и сдавшим установленные экзамены по военной подготовке.
3. Установить, что обучение студентов высших и учащихся средних специальных учебных заведений, прошедших действительную срочную военную службу до поступления в учебные заведения, проводится на военных кафедрах и циклах по сокращенным учебным программам.
4. Поручить Министерству обороны СССР совместно с Государственным комитетом СССР по народному образованию и Госпланом СССР внести в Совет Министров СССР предложения по совершенствованию системы подготовки офицеров запаса в высших и средних специальных учебных заведениях, повышению качества и эффективности учебно - воспитательной работы военных кафедр. Обеспечить возможно более полное соответствие профиля военного обучения получаемой гражданской специальности.
5. Призывать в установленном порядке на действительную военную службу сроком на один год выпускников высших учебных заведений, не прошедших службы в Советской Армии, подготовки на военных кафедрах или не аттестованных в офицерский состав запаса.
Указанным лицам, успешно выдержавшим перед окончанием действительной военной службы установленные испытания, при увольнении в запас присваивать офицерское звание. Порядок аттестации определяется Министром обороны СССР.



-----
--------------------




> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1432 СЃ