Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЦК КПСС, Совмина СССР от 16.11.1967 N 1064 "ОБ УЛУЧШЕНИИ ПОДГОТОВКИ НАУЧНЫХ И НАУЧНО - ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ"







ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 ноября 1967 г. N 1064

ОБ УЛУЧШЕНИИ ПОДГОТОВКИ НАУЧНЫХ
И НАУЧНО - ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ

(с изм. и доп., внесенными
Постановлениями ЦК КПСС, Совмина СССР
от 14.07.1976 N 560 - СП СССР, 1976, N 14, ст. 69;
от 18.01.1989 N 47 - СП СССР, 1989, N 11, ст. 30)

Центральный Комитет КПСС и Совет Министров Союза ССР постановляют:
1. Утратил силу. - Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 18.01.1989 N 47.
2. Абзац утратил силу. - Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 18.01.1989 N 47.
(Абзац второй) Госплану СССР совместно с Советами Министров союзных республик, министерствами и ведомствами СССР, имеющими высшие учебные заведения, при разработке планов распределения молодых специалистов предусматривать оставление в высших учебных заведениях необходимого количества наиболее подготовленных в научном отношении молодых специалистов для использования их на научно - педагогической работе и зачисления в аспирантуру.
3. В целях более широкого привлечения в аспирантуру специалистов, работающих на предприятиях, в учреждениях и организациях, проявивших склонность к научной работе, особенно по специальностям, требующим сочетания производственного опыта и теоретических знаний, разрешить руководителям предприятий, научно - исследовательских, проектно - конструкторских учреждений и других хозяйственных организаций, а также высших учебных заведений создавать группы для проведения занятий со специалистами, готовящимися к сдаче кандидатских экзаменов, а также вступительных экзаменов в аспирантуру, с привлечением для этой работы научных и педагогических работников. Расходы, связанные с выполнением указанной работы, производить за счет средств, выделяемых на подготовку и повышение квалификации кадров, или на основе самоокупаемости.
Министерствам, ведомствам и профсоюзным органам привлекать научно - технические общества к организации указанных групп, а также к отбору в аспирантуру специалистов предприятий, учреждений и организаций.
4. Утратил силу. - Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 18.01.1989 N 47.
5. Обязать руководителей научно - исследовательских учреждений и высших учебных заведений усилить контроль за работой по подготовке научных и научно - педагогических кадров, улучшить работу советов по аттестации научных и научно - педагогических кадров, привлекать к оценке диссертаций предприятия, учреждения и организации, заинтересованные в результате исследований, практиковать регулярное заслушивание на советах докладов кафедр, отделов и лабораторий о работе по подготовке научных и научно - педагогических кадров.
Считать необходимым, чтобы советы научно - исследовательских учреждений и высших учебных заведений систематически осуществляли контроль за работой аспирантов, своевременно утверждали темы диссертаций и научных руководителей аспирантов, повысили требования к качеству диссертаций, шире привлекали к научному руководству аспирантами академиков, членов - корреспондентов академий наук, докторов наук и профессоров.
6. Обязать партийные организации научно - исследовательских учреждений и высших учебных заведений осуществлять постоянный контроль за подготовкой научных и научно - педагогических кадров, способствовать обеспечению максимальной эффективности их научных исследований, улучшить работу по идейно - политическому воспитанию аспирантов в духе высокой коммунистической сознательности, обратив особое внимание на подбор специалистов в аспирантуру и на работу с аспирантами по общественным наукам.
Считать важнейшей задачей аспирантов наряду с изучением наук по специальности глубокое овладение марксистско - ленинской философией - методологией современной науки, приобретение навыков применения ее в научных исследованиях и в



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1407 СЃ