Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЦК КПСС, Совмина СССР от 06.04.1978 N 271 "О ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ"







ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 апреля 1978 г. N 271

О ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ
НАУЧНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ
В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ

(с изм. и доп., внесенными Постановлениями ЦК КПСС, Совмина СССР
от 18.01.1989 N 47 - СП СССР, 1989, N 11, ст. 30;
от 11.08.1988 N 1003)

Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР отмечают, что в реализации намеченной XXV съездом партии программы ускорения научно - технического прогресса в стране существенная роль принадлежит высшей школе.
Коллективы высших учебных заведений проводят большую работу по повышению качества подготовки специалистов для народного хозяйства, улучшению организации и развитию научных исследований. Научные достижения вузов находят широкое практическое применение. Увеличивается число студентов, участвующих в научно - исследовательской работе.
Вместе с тем научный потенциал высшей школы, ее высококвалифицированные кадры не в полной мере используются для решения важнейших научно - технических и социально - экономических проблем. В высших учебных заведениях еще мало выполняется крупных комплексных исследований, а результаты завершенных научных работ медленно внедряются в практику. Требует дальнейшего укрепления научно - лабораторная, экспериментальная и опытно - конструкторская база вузов, и в первую очередь вузов, являющихся крупными учебно - научными центрами. Нуждается в совершенствовании система планирования и организации научной деятельности высших учебных заведений.
В целях дальнейшего развития научно - исследовательской работы в высших учебных заведениях и повышения ее эффективности Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР постановляют:
1 - 2. Утратили силу. - Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 18.01.1989 N 47.

-----
Действие пункта 3 распространено на высшие учебные заведения, выполняющие исследования, имеющие важное народнохозяйственное значение. - Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 13.03.1987 N 326.

-----
3. В целях создания необходимых условий для развития и повышения эффективности научных исследований в ведущих высших учебных заведениях страны образовать в них на базе имеющихся научных подразделений научно - исследовательские части, возглавляемые проректорами по научно - исследовательской работе. Установить для этих вузов порядок планирования, финансирования, материально - технического обеспечения и организации выполнения научно - исследовательских работ применительно к условиям, действующим в настоящее время в научно - исследовательских институтах. Научно - исследовательские части создавать в пределах численности работников и ассигнований на содержание административно - управленческого персонала, установленных высшему учебному заведению.

-----
Абзацы второй и третий пункта 3 не приводятся, как не содержащие норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

-----
4. Госплану СССР, Государственному комитету Совета Министров СССР по науке и технике и Министерству финансов СССР предусматривать в проектах годовых и пятилетних государственных планов экономического и социального развития СССР и государственных бюджетов СССР министерствам СССР и Советам Министров союзных республик, в ведении которых находятся высшие учебные заведения, капитальные вложения для строительства и оснащения лабораторных корпусов и экспериментальных баз, а также ассигнования, в том числе в иностранной валюте, на приобретение приборов и оборудования, необходимых для развития научно - исследовательской работы в этих вузах.
Госплану СССР и Госснабу СССР при разработке проектов годовых и пятилетних государственных планов экономического и социального развития СССР предусматривать выделение в установленном порядке министерства



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1667 СЃ