Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 12.02.1987 N 194 "О ПЕРЕХОДЕ ОБЪЕДИНЕНИЙ, ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ДРУГИХ ОТРАСЛЕЙ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА НА МНОГОСМЕННЫЙ РЕЖИМ РАБОТЫ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА"







ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ВСЕСОЮЗНЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СОВЕТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 февраля 1987 г. N 194

О ПЕРЕХОДЕ ОБЪЕДИНЕНИЙ, ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ДРУГИХ ОТРАСЛЕЙ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА
НА МНОГОСМЕННЫЙ РЕЖИМ РАБОТЫ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА

Центральный Комитет КПСС, Совет Министров СССР и Всесоюзный Центральный Совет Профессиональных Союзов отмечают, что реализация установок XXVII съезда партии и январского (1987 г.) Пленума ЦК КПСС по улучшению использования созданного производственного потенциала, ускорению научно - технического прогресса и росту эффективности экономики неразрывно связана с переходом объединений, предприятий и организаций промышленности, строительства, транспорта, агропромышленного комплекса и других отраслей на многосменный режим работы. Решение этой задачи - составная часть перестройки народного хозяйства, перевода его на интенсивный путь развития.
Опыт работы трудовых коллективов предприятий Ленинградской, Харьковской, Ульяновской и других областей убедительно показывает, что перевод оборудования на двух- и трехсменную работу позволяет в короткие сроки существенно повысить эффективность производства и одновременно открывает возможности для улучшения социально - бытовых условий трудящихся.
Вместе с тем эта важная инициатива коллективов пока не находит широкого распространения. Отдельные партийные, советские, хозяйственные и профсоюзные органы по-прежнему основную ставку делают на экстенсивный путь развития, продолжают добиваться выделения дополнительных капитальных вложений для формирования новых рабочих мест без учета реально складывающейся обстановки с трудовыми, материальными и финансовыми ресурсами, в то время как созданный производственный потенциал используется с низкой отдачей. В связи с этим затрудняется решение неотложных социально - бытовых задач в трудовых коллективах.
Министерства и ведомства СССР и Советы Министров союзных республик не проявляют последовательности и настойчивости в повышении загрузки оборудования, переводе объединений и предприятий на многосменный режим работы, не обеспечивают целенаправленного управления процессами воспроизводства основных фондов.
Не полностью используются действующие производственные мощности в тяжелой промышленности, энергетике, строительстве, сельском хозяйстве. Неблагополучное положение сложилось в машиностроении, где коэффициент сменности работы оборудования систематически снижается и в 1986 году составил 1,4. Многие предприятия работают в одну смену. Особенно недопустимо, когда новейшая техника - станки с числовым программным управлением, обрабатывающие центры, промышленные роботы, гибкие производственные модули, вычислительные комплексы имеют низкий коэффициент сменности.
Система морального и материального стимулирования недостаточно заинтересовывает рабочих и специалистов в более полном и эффективном использовании техники.
Не способствует активному переводу предприятий производственных отраслей на двух- и трехсменную работу несогласованность режима работы транспорта, торговли, учреждений здравоохранения, просвещения, культуры и других отраслей сферы обслуживания.
Центральный Комитет КПСС, Совет Министров СССР и Всесоюзный Центральный Совет Профессиональных Союзов постановляют:
1. Признать необходимым осуществить в 1987 - 1988 годах перевод оборудования на двухсменный режим работы, а уникального и дорогостоящего - на трехсменный режим. Там, где необходимо по условиям производства, и при использовании особого специального оборудования применять четырехсменный режим работы.
При увеличении сменности работы объединений, предприятий и организаций следует обеспечивать достижение конкретных экономических результатов - роста произво



> 1 2 3 ... 5 6 7

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1565 СЃ