Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЦК КПСС, Совмина СССР от 12.04.1984 N 315 "О ДАЛЬНЕЙШЕМ РАЗВИТИИ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПОВЫШЕНИИ ЕЕ РОЛИ В ПОДГОТОВКЕ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАБОЧИХ КАДРОВ"







ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 апреля 1984 г. N 315

О ДАЛЬНЕЙШЕМ РАЗВИТИИ СИСТЕМЫ
ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПОВЫШЕНИИ
ЕЕ РОЛИ В ПОДГОТОВКЕ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАБОЧИХ КАДРОВ

Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР постановляют:
1. ЦК компартий союзных республик, крайкомам и обкомам партии, Государственному комитету СССР по профессионально-техническому образованию, министерствам и ведомствам СССР, Советам Министров союзных республик в соответствии с Основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы обеспечить дальнейшее развитие и совершенствование системы профессионально-технического образования как основной формы планомерной подготовки квалифицированных рабочих кадров, повышать ее роль в осуществлении перехода к всеобщему профессиональному обучению молодежи.
Усилить идейно-политическую направленность учебно-воспитательного процесса в профессионально-технических учебных заведениях. Формировать у учащихся марксистско-ленинское мировоззрение, стойкие материалистические представления, непримиримость к любым проявлениям враждебной идеологии. Добиваться, чтобы каждый будущий молодой рабочий воспитывался как гражданин социалистического общества, патриот и интернационалист, активный строитель коммунизма, рачительный хозяин с присущими рабочему классу революционной идеологией, моралью, интересами, коллективистской психологией, высокой культурой труда, поведения и быта.
Направлять усилия инженерно-педагогических коллективов, всех работников профессионально-технического образования на овладение учащимися глубокими и прочными знаниями, на выработку у них современного экономического мышления, высокого профессионального мастерства, творческого отношения к труду. Обратить особое внимание на подготовку квалифицированных рабочих для создания и эксплуатации новой техники, автоматизированных производств с применением компьютеров, роботов, микропроцессорных средств и гибких технологий.
2. Государственному комитету СССР по профессионально-техническому образованию и Советам Министров союзных республик реорганизовать в 1984 году существующие профессионально-технические учебные заведения в единый тип - среднее профессионально-техническое училище с соответствующими отделениями по профессиям и срокам обучения в зависимости от уровня образования поступающих.
Средние профессионально-технические училища осуществляют подготовку квалифицированных рабочих со средним образованием из числа молодежи, окончившей неполную среднюю школу, как правило, со сроком обучения 3 года и выпускников средней общеобразовательной школы с дифференцированными сроками обучения до 1 года с учетом их трудовой подготовки и сложности профессий. В средних профессионально-технических училищах могут создаваться отдельные группы для молодежи, не получающей по разным причинам среднего образования, филиалы, вечерние (сменные) отделения, а также может осуществляться переподготовка рабочих кадров.
Сохранить за учащимися и работниками этих профессионально-технических училищ ранее установленные в соответствующих учебных заведениях профессионально-технического образования льготы, преимущества и условия материального обеспечения.
Поручить Государственному комитету СССР по профессионально-техническому образованию, Госплану СССР, Министерству финансов СССР, Министерству юстиции СССР и ВЦСПС внести в Совет Министров СССР предложения по унификации законодательства о льготах и об условиях материального обеспечения учащихся и работников профессионально-технических учебных заведений.
Средние профессионально-технические училища создаются в установленном порядке на базе производственных объединений, предприятий, строек, организаций с численностью работников 2 тыс. человек и более, а в сельской местности, как



> 1 2 3 ... 5 6 7

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1691 СЃ