Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЦК КПСС, Совмина СССР от 26.05.1976 N 386 "О МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ УЛУЧШЕНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕТНИХ РАБОТ СТУДЕНЧЕСКИХ ОТРЯДОВ"







ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 мая 1976 г. N 386

О МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ УЛУЧШЕНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ
ЛЕТНИХ РАБОТ СТУДЕНЧЕСКИХ ОТРЯДОВ

Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР постановляют:
1. Установить, что план формирования студенческих отрядов разрабатывается и утверждается ЦК ВЛКСМ и Министерством высшего и среднего специального образования СССР ежегодно, не позднее чем за 6 месяцев до окончания учебного года. Указанный план разрабатывается на основе совместных предложений ректоратов и комитетов комсомола высших учебных заведений с учетом потребности соответствующих экономических районов страны в трудовых ресурсах. Распределение студенческих отрядов по народнохозяйственным объектам осуществляется по согласованию с Госпланом СССР с участием заинтересованных министерств и ведомств, как правило, в соответствии с профилем подготовки студентов в высшем учебном заведении.
Студенческие отряды формируются по принципу добровольности из числа успевающих студентов, не имеющих медицинских противопоказаний для данного вида работы.
Работа студенческих отрядов должна осуществляться на основании заключаемых между соответствующими предприятиями (организациями) и отрядами хозяйственных договоров, регламентирующих обязательства обеих сторон.
2. Министерству высшего и среднего специального образования СССР и ЦК ВЛКСМ в 6-месячный срок разработать и утвердить по согласованию с ВЦСПС, Государственным комитетом Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы, Министерством финансов СССР, Министерством юстиции СССР и Министерством здравоохранения СССР положение о студенческих отрядах и форму типового хозяйственного договора на выполнение работ этими отрядами.
3. Центральным Комитетам компартий союзных республик, крайкомам, обкомам, горкомам и райкомам партии усилить внимание к дальнейшему совершенствованию организации работ студенческих отрядов, оказывать им всестороннюю помощь и поддержку, создавать необходимые условия для эффективной деятельности, проведения идейно - политической и культурно - массовой работы.
4. Советам Министров союзных республик, министерствам и ведомствам, предприятиям и организациям обеспечить:
организованный прием и размещение студентов, прибывающих в составе студенческих отрядов;
своевременную подготовку необходимого фронта работ и бесперебойное снабжение строек и объектов, на которых работают студенческие отряды, строительными материалами, механизмами, транспортными средствами, инструментом, а также создание других условий, способствующих высокой производительности труда;
соблюдение при выполнении работ студенческими отрядами требований техники безопасности и установленного режима рабочего времени, выдачу членам студенческих отрядов спецодежды, спецобуви и защитных приспособлений по действующим нормам;
надлежащую организацию быта и отдыха членов студенческих отрядов, выдачу им необходимого бытового инвентаря.
5. Министерству здравоохранения СССР организовать медицинское обслуживание членов студенческих отрядов, привлекая для этой цели дополнительно студентов старших курсов и клинических ординаторов медицинских вузов, а также снабжение этих отрядов медикаментами, перевязочными материалами и дезинфекционными средствами по утвержденным табелям оснащения.
Предприятиям и организациям, где работают студенческие отряды, оплачивать стоимость медикаментов, перевязочных материалов и дезинфекционных средств.
6. Министерствам и ведомствам, принимающим студенческие отряды, обеспечивать совместно с ЦК ВЛКСМ и Министерством высшего и среднего специального образования СССР обучение членов студенческих отрядов во внеучебное время по утвержденной 12-часовой программе правилам техники безопасности и навыкам профессиональной подготовки за сче



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1489 СЃ