Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Совмина СССР от 14.08.1969 N 658 "О МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ УЛУЧШЕНИЮ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В СРЕДНИХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ"







СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 августа 1969 г. N 658

О МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ УЛУЧШЕНИЮ
ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В СРЕДНИХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ
УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ

Совет Министров Союза ССР постановляет:

-----
Пункт 1 не приводится, как не содержащий норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

-----
2. Советам Министров союзных республик совместно с Министерством сельского хозяйства СССР, Министерством высшего и среднего специального образования СССР:

-----
Подпункты "а", "б" пункта 2 не приводятся, как не содержащие норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

-----
в) предусматривать в народнохозяйственных планах необходимые ассигнования на расширение и укрепление действующих, а в районах Дальнего Востока, Сибири и Казахстана, кроме того, и на строительство новых сельскохозяйственных техникумов.

-----
Абзац второй подпункта "в", подпункт "г" пункта 2 не приводятся, как не содержащие норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

-----
3. Советам Министров союзных республик, министерствам и ведомствам СССР, имеющим в своем подчинении сельскохозяйственные техникумы, предусматривать в годовых планах выделение в пределах ассигнований и фондов соответствующих министерств и ведомств целевым назначением для средних сельскохозяйственных учебных заведений машин, приборов и аппаратов новых марок, а также сельскохозяйственной техники и станочного оборудования из первых партий серийного производства.
4. Разрешить Министерству сельского хозяйства СССР и Советам Министров союзных республик организовать в 1970 - 1975 годах в средних сельскохозяйственных учебных заведениях специальные отделения по подготовке руководящих кадров совхозов и колхозов. На указанные отделения принимать управляющих отделениями, фермами, участками и бригадиров в возрасте не старше 35 лет, имеющих опыт работы в указанных должностях не менее трех лет и сдавших вступительные экзамены. Установить срок обучения для лиц, имеющих среднее образование, - 2 года и неполное среднее образование - 3 года.
Прием на указанные отделения производить ежегодно в количестве 12 тыс. человек в пределах плана приема в средние сельскохозяйственные учебные заведения по направлениям областных, краевых и республиканских сельскохозяйственных органов.
Лицам, окончившим специальные отделения и сдавшим государственные экзамены, присваивается квалификация агронома - организатора, или зоотехника - организатора, или техника - механика и выдается диплом об окончании среднего специального учебного заведения. Выпускники указанных отделений направляются на работу в хозяйства, командировавшие их на учебу, и должны проработать в этих хозяйствах не менее трех лет после окончания учебного заведения.
Учащиеся, обучающиеся на специальных отделениях, обеспечиваются государственной стипендией в размере и в порядке, установленных для учащихся средних сельскохозяйственных учебных заведений.
Установить, что за учащимися, направляемыми совхозами в средние сельскохозяйственные учебные заведения для обучения на специальных отделениях по подготовке руководящих кадров совхозов и колхозов, сохраняется на время учебы по месту основной работы средняя заработная плата, но не более 100 рублей в месяц, включая получаемую стипендию.
Рекомендовать колхозам распространить указанный порядок сохранения заработной платы на колхозников, командируемых для обучения на специальных отделениях по подготовке руководящих кадров совхозов и колхозов средних сельскохозяйственных учебных заведений.

-----
В частичное изменение пункта 4 установлено, что в сельскохозяйственные техникумы по подготовке руководящих кадров колхозов и совхозов в РСФСР, Украинской ССР, Белорусской ССР и на специальны



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1343 СЃ