Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ЗАПОЛНЕНИЯ СПРАВОК, ВЫДАВАЕМЫХ БЮРО ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ СОБСТВЕННИКАМ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ (ЧАСТЕЙ ДОМОВ) ДЛЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НОТАРИАЛЬНЫЕ КОНТОРЫ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ СДЕЛОК" (утв. Приказом Минкоммунхоза РСФСР от 01.04.1965 N 92) (Извлечение)







Утверждена
Приказом по Министерству
коммунального хозяйства РСФСР
от 1 апреля 1965 г. N 92

Согласована
с отделом нотариата
Верховного Суда РСФСР

ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ЗАПОЛНЕНИЯ СПРАВОК, ВЫДАВАЕМЫХ БЮРО
ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ СОБСТВЕННИКАМ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ
ЖИЛЫХ ДОМОВ (ЧАСТЕЙ ДОМОВ) ДЛЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ
В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НОТАРИАЛЬНЫЕ КОНТОРЫ
ПРИ ОФОРМЛЕНИИ СДЕЛОК

(с изм. и доп., внесенными Приказом Минкоммунхоза РСФСР
от 31.08.1966 N 273)

(Извлечение)

1. Справки бюро технической инвентаризации по прилагаемой форме <*> выдаются собственникам индивидуальных жилых домов (частей домов) по их требованию только в случаях оформления последними сделок через государственные нотариальные конторы.
--------------------------------
<*> Приложения не приводятся.

2. Выдаче справок должно предшествовать обследование в натуре отчуждаемых жилых домов с целью уточнения фактического состава, состояния и их стоимости.
3. В случаях самовольного захвата земли, самовольного возведения собственником жилых и нежилых построек, а в местностях, где установлен режим прописки, во всех случаях вопрос о возможности отчуждения дома (части дома) и выдачи в связи с этим справки рассматривается в исполкоме местного Совета депутатов трудящихся.
4. При отчуждении домов, не законченных строительством, регистрация которых бюро технической инвентаризации не проводится, справки прилагаемой формы не выдаются. В этом случае в соответствии с Типовым договором разрешение на отчуждение выдает орган (отдел коммунального хозяйства <*> или отдел городского архитектора), предоставивший в бессрочное пользование земельный участок под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности. Одновременно с разрешением на отчуждение этим органом выдается справка о стоимости незаконченного строительством дома.
--------------------------------
<*> Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 июня 1967 г. ("Ведомости Верховного Совета РСФСР", 1967, N 23, ст. 534) отделы коммунального хозяйства исполкомов городских Советов депутатов трудящихся преобразованы в управления коммунального хозяйства.

5. Основаниями, подтверждающими право личной собственности на жилой дом, признаются документы, указанные в Инструкции "О порядке регистрации строений в городах, рабочих, дачных и курортных поселках РСФСР" и зарегистрированные в бюро технической инвентаризации.
6. Если у фактического владельца жилого дома не имеется документов, подтверждающих его право собственности, и дом не зарегистрирован бюро технической инвентаризации в реестровой книге домовладений, справки не выдаются.
7. В случае владения жилым домом на праве общей собственности в справке в соответствии с правоустанавливающими документами должно быть указано долевое участие каждого совладельца, причем лицо, отчуждающее часть жилого дома, указывается в ней первым.
8. Исходя из принципа, что объем отчуждаемого права в пределах, установленных законом, определяют участники сделок, бюро технической инвентаризации не участвуют в подсчете идеальных долей при совершении гражданами сделок по строениям.
9. Если на жилой дом наложено нотариальным органом запрещение отчуждения или арест судебным или следственным органом, это обстоятельство должно найти свое отражение в справке, с указанием, когда и кем (каким органом) наложено запрещение или арест, когда и за каким номером оно зарегистрировано в бюро технической инвентаризации.
В тех случаях, когда бюро технической инвентаризации не регистрируют налагаемые на домовладения запрещения и арест, справки о наличии или отсутствии арестов и запрещений выдают органы, проводящие регистрацию их.
10. Запо



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1244 СЃ