Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЦИК СССР от 29.10.1924 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КОДЕКСА ЗАКОНОВ О ЛЬГОТАХ И ПРЕИМУЩЕСТВАХ ДЛЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКОЙ КРАСНОЙ АРМИИ И РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКОГО КРАСНОГО ФЛОТА СОЮЗА ССР И ИХ СЕМЕЙ" (вместе с КОДЕКСОМ)







ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 октября 1924 года

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КОДЕКСА ЗАКОНОВ
О ЛЬГОТАХ И ПРЕИМУЩЕСТВАХ ДЛЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
РАБОЧЕ - КРЕСТЬЯНСКОЙ КРАСНОЙ АРМИИ И РАБОЧЕ -
КРЕСТЬЯНСКОГО КРАСНОГО ФЛОТА СОЮЗА ССР
И ИХ СЕМЕЙ

В отмену действующего законодательства Союза ССР и союзных Республик, предусматривающего льготы и преимущества личного состава Рабоче - Крестьянской Красной Армии и Рабоче - Крестьянского Красного Флота Союза ССР и их семей, Центральный Исполнительный Комитет Союза ССР постановляет:
1. Утвердить настоящий кодекс законов о льготах и преимуществах военнослужащих Рабоче - Крестьянской Красной Армии и Рабоче - Крестьянского Красного Флота Союза ССР и их семей.
2. Поручить Президиуму Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР и центральным исполнительным комитетам союзных республик издать в месячный срок перечни узаконений и распоряжений Правительств Союза ССР и союзных республик, отменяемых с введением в действие кодекса законов о льготах и преимуществах для военнослужащих Рабоче - Крестьянской Красной Армии и Рабочее - Крестьянского Красного Флота Союза ССР и их семей.

Председатель ЦИК Союза ССР
М.КАЛИНИН

Секретарь ЦИК Союза ССР
А.ЕНУКИДЗЕ






КОДЕКС ЗАКОНОВ
О ЛЬГОТАХ И ПРЕИМУЩЕСТВАХ ДЛЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
РАБОЧЕ - КРЕСТЬЯНСКОЙ КРАСНОЙ АРМИИ И РАБОЧЕ -
КРЕСТЬЯНСКОГО КРАСНОГО ФЛОТА СОЮЗА ССР И ИХ СЕМЕЙ

Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Лица, состоящие на действительной военной службе в Рабоче - Крестьянской Красной Армии и Рабоче - Крестьянском Красном Флоте Союза ССР, пользуются полнотой всех прав граждан Союза ССР, одновременно подчиняясь всем требованиям военной службы.
2. Всем лицам, состоящим на действительной военной службе в Рабоче - Крестьянской Красной Армии и Рабоче - Крестьянском Красном Флоте, как при прохождении ими военной службы, так и по увольнении их в бессрочный отпуск и вовсе от службы, предоставляются льготы и преимущества, указанные в настоящем кодексе.
3. Под лицами, состоящими на действительной военной службе, разумеются:
а) лица, призванные в армию и флот в порядке отбывания воинской повинности и не выслужившие еще установленных действующим законом сроков, а также добровольцы, поступившие на военную службу до срока призыва их сверстников в Рабоче - Крестьянскую Красную Армию и Рабоче - Крестьянский Красный Флот;
б) лица, выслужившие срок обязательной военной службы и оставшиеся в Рабоче - Крестьянской Красной Армии и Рабоче - Крестьянском Красном Флоте добровольно на определенный срок по подписке;
в) лица командного, административного, политического, медицинского и ветеринарного состава, состоящие на военной службе до определенного, законом установленного для них, возрастного срока, а также добровольно оставшиеся в Рабоче - Крестьянской Красной Армии и Рабоче - Крестьянском Красном Флоте по истечении этого срока по подписи на определенный срок;
г) лица, входящие в состав территориальных войсковых частей, а также привлекаемые к допризывной подготовке.
4. Семьям лиц, указанных в ст. 3 настоящего кодекса, особенно тем, у которых не осталось трудоспособных работников, оказывается государственная помощь.
5. Под семьей лиц, состоящих на действительной военной службе, разумеется родственно - трудовое объединение лиц разных степеней родства, живущих вместе и ведущих одно хозяйство или живущих на общие средства.
Примечание 1. Входящими в состав семьи считаются также и лица, вошедшие в семью путем брака или примачества.
Примечание 2. В состав крестьянской семьи включаются также и ушедшие временно на трудовой заработок, но



> 1 2 3 ... 11 12 13

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2747 СЃ