Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ДЕКРЕТ СНК РСФСР от 04.07.1923 "О ВОЗМЕЩЕНИИ ЛИЧНЫМ ТРУДОМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТИПЕНДИАТОВ СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ РАСХОДОВ, ПОНЕСЕННЫХ ГОСУДАРСТВОМ НА ИХ СОДЕРЖАНИЕ"







СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

ДЕКРЕТ
от 4 июля 1923 года

О ВОЗМЕЩЕНИИ ЛИЧНЫМ ТРУДОМ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТИПЕНДИАТОВ СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ
УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ РАСХОДОВ, ПОНЕСЕННЫХ
ГОСУДАРСТВОМ НА ИХ СОДЕРЖАНИЕ

Совет Народных Комиссаров постановляет:
1. Обязать студентов высших учебных заведений и практических институтов, получавших государственные стипендии в порядке ст. 2 Постановления Совета Народных Комиссаров от 26 мая 1922 года о государственных и частных стипендиях для студентов (Собр. Узак., 1922, N 35, ст. 413), возместить по окончании курса обучения или по выходе из учебного заведения до окончания его, расходы, понесенные государством на их содержание, путем отработки срока, установленного ст. 2, в государственных предприятиях и учреждениях, а равно в общественных учреждениях, перечисленных в инструкции (ст. 9).
2. Установить срок обязательной работы студентов, указанных в ст. 1, из расчета одни год за год (календарный) получения стипендии.
Примечание. Все льготы, предоставленные лицам, командируемым на службу в отдаленные местности, распространяются в равной степени на отбывающих службу стипендиатов, означенных в ст. 1, а сверх того для них срок обязательной работы (ст. 2) в означенных местностях сокращается на одну треть.

3. Направление стипендиатов на работы в предприятия или учреждения (ст. 1) производится органами Народного Комиссариата Труда, при чем стипендиатам, с согласия органов Народного Комиссариата Труда, предоставляется право выбора из всего числа вакантных мест, имеющихся на учете.
4. Подлежащие органы Народного Комиссариата Просвещения сообщают органам Народного Комиссариата Труда сведения об оканчивающих высшие учебные заведения стипендиатах не позднее трех месяцев до производимых высшими учебными заведения выпусков, а также после окончания стипендиатами высших учебных заведений в порядке и по формам, устанавливаемым инструкцией (ст. 9).
5. В случае непредоставления бывшим стипендиатам работы по их специальности через органы Народного Комиссариата Труда втечение месячного срока по окончании высшего учебного заведения и практики, установленной Постановлением Совета Народных Комиссаров от 22 мая 1923 года (Собр. Узак., 1923, N 49, ст. 484), они освобождаются от обязательности, установленной ст. ст. 1 и 2 настоящего Постановления. Стипендиатам предоставляется, с разрешения соответственного отдела труда, отпуск для устройства личных дел. В этом случае указанный в настоящей статье месячный срок исчисляется с момента явки стипендиата после отпуска в подлежащий отдел труда.
6. Стипендиаты, коим работа не была предоставлена органами Народного Комиссариата Труда, обязаны возместить государству в двухгодичных срок по окончании учебного заведения полученную ими, в виде государственной стипендии, сумму. Студенты, уклонившиеся от обязанностей, возложенных на них настоящим Постановлением, помимо возмещения расходов, понесенных на них государством, в виде государственной стипендии, караются по 1-й части ст. 126 Уголовного Кодекса.
Примечание. Порядок денежного возмещения устанавливается инструкцией (ст. 9).

7. В продолжении срока обязательной службы отбывающие таковую получают заработную плату в предприятии, учреждении или хозяйстве по занимаемой должности.
8. Возмещению в порядке настоящего Постановления не подлежат стипендии, выданные до 1-го октября 1922 года.
9. Народному Комиссариату Труда поручается издать по соглашению с Народным Комиссариатом Просвещения, Народным Комиссариатом Финансов и Всероссийским Центральным Советом Профессиональных Союзов инструкцию по применению настоящего Постановления.

Заместитель Председателя
Совета Народных Комиссаров
Л.КАМЕНЕВ

Управляющий Делами
Совета Народных Ком



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2441 СЃ