Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ДЕКРЕТ СНК РСФСР от 21.06.1923 "НОРМАЛЬНЫЙ УСТАВ СЕЛЬСКО - ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОБЩЕСТВА"







СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

ДЕКРЕТ
от 21 июня 1923 года

НОРМАЛЬНЫЙ УСТАВ СЕЛЬСКО - ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОБЩЕСТВА

1. Цели Общества и его права

§ 1. ........................ сельско - хозяйственное Общество учреждается с целью содействовать, в районе своих действий, обнимающем ....................... соединенными силам своих членов развитию и усовершенствованию сельского хозяйства и сельской промышленности. Местонахождение Правления в ......................
§ 2. Для достижения этих целей Обществу предоставляется:
а) Изучать положение различных отраслей сельского хозяйства и выяснять хозяйственные нужды и потребности путем совместного обсуждения относящихся сюда вопросов на периодически созываемых собраниях своих членов, на сельскохозяйственных беседах и съездах, а также производить всякого рода сельско - хозяйственные исследования в пределах своего района.
б) Распространять теоретические и практические знания по сельскому хозяйству путем устройства публичных чтений, курсов, собраний и съездов, печатания и распространения своих трудов и всякого рода сельско - хозяйственных сочинений, издания собственного периодического журнала и учреждения библиотек и музеев, а также оказывать содействие в этом и другим учреждениям, имеющим своей задачей распространение сельско - хозяйственных знаний.
в) Заботиться о выработке наиболее правильных способов ведения хозяйства, производя испытания приемов культур, принятых в других местностях, как в России, так и за границей, для распространения тех из них, которые окажутся полезными для местных хозяйств, устраивая испытания и конкурсы земледельческих машин, орудий, упряжей и т.д., основывая опытные и показательные поля, огороды, сады, фермы, пасеки, семенные и племенные рассадники, посадочные питомники, сельские хозяйства, прокатные зерноочистительные, сортировочные, контрольные и случные пункты.
г) Получать и приобретать для снабжения хозяев и хозяйственных организаций от правительственных учреждений, общественных организаций и частных лиц сельско - хозяйственные машины и орудия, семена, посадочные материалы, удобрения, племенной и рабочий скот.
д) Открывать предприятия по переработке сельско - хозяйственных продуктов, как показательные, так равно и для использования продуктов, получаемых в хозяйстве Общества (§ 2, п. "в"), и способствовать хозяйственным организациям и отдельным хозяйствам в правильной постановке сельско - хозяйственных предприятий.
е) Изучать вопросы сбыта продуктов сельского хозяйства и сельско - хозяйственной промышленности и оказывать содействие в организации этого сбыта.
ж) Иметь справочно - комиссионные бюро, а также амбары и склады для хранения и сбыта предметов своей деятельности.
з) Устраивать лечебницы для больных животных.
и) Способствовать возведению сооружений для орошения и осушения почвы и для использования электричества в сельском хозяйстве.
к) Устраивать выставки, аукционы и поощрять труды и заслуги на сельско - хозяйственном поприще присуждением медалей и других почетных наград.
л) Содействовать производству земельных улучшений и организации борьбы с эпизоотиями и вредителями сельского хозяйства.
м) Содействовать возникновению сельско - хозяйственных обществ и товариществ и кружков, а также привлечению местных кооператоров к проведению в жизнь мероприятий по улучшению сельского хозяйства.
н) Представительствовать и защищать общие интересы сельского хозяйства всего района, как перед центральными, так и перед местными правительственными органами <*>.
--------------------------------
<*> Специальным сельско - хозяйственным обществам (садоводства, животноводства, пчеловодства и т.п.) предоставляется полнее определить намеченные предприятия в избранной ими отрасли сельского хозяйства.




> 1 2 3 ... 5 6 7

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1391 СЃ