Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ДЕКРЕТ ВЦИК, СНК РСФСР от 20.06.1923 "ОБ УЧРЕЖДЕНИИ РОССИЙСКОГО РЕГИСТРА"







ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

ДЕКРЕТ
от 20 июня 1923 года

ОБ УЧРЕЖДЕНИИ РОССИЙСКОГО РЕГИСТРА

Для осуществления надзора за состоянием судов и классификацией судов, плавающих под русским торговым флагом, Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров постановляют:
1. Классификацию и регистрацию морских, озерных и речных судов, находящихся в ведении или распоряжении правительственных учреждений и предприятий или частных организаций и лиц, за исключением судов военного флота, а также их обмер и технический надзор за состоянием их корпусов, котлов и механизмов в отношении безопасности плавания сосредоточить в ведении Российского Регистра.
Примечание. Категории судов, подлежащих обязательной классификации, регистрации и техническому надзору, устанавливаются в Положении о Российском Регистре.

2. К ведению Российского Регистра относятся:
а) разработка и издание правил постройки, классификации и регистрации судов;
б) классификация, регистрация, обмер судов, определение района их плавания и выдача соответствующих документов;
в) установление наименьшей высоты надводного борта, нанесение на суда грузовой марки и определение грузоподъемности;
г) технический надзор за постройкой и капитальным ремонтом судов;
д) технический надзор за составлением корпусов, котлов, механизмов и оборудования эксплоатируемых судов в отношении безопасности их плавания и выдачи соответствующих документов;
е) ведение регистрационных списков и издание для общего пользования списков классифицированных судов;
ж) разработка технических вопросов по судостроению, классификации и эксплоатации судов;
з) соглашение с иностранными классификационными обществами и учреждениями по вопросам классификации, регистрации и оценки судов;
и) прочие вопросы, вытекающие из содержания ст. 1 настоящего Постановления.
3. Российский Регистр состоит из Комитета и Центрального и местных бюро технического надзора, классификации и регистрации судов.
На Комитет Российского Регистра возлагается общее техническое руководство деятельностью Центрального и местных бюро и согласование этой деятельности с требованиями современного состояния техники и с интересами ведомств, а также решение вопросов, входящих в круг ведения Российского Регистра и связанных с безопасностью плавания судов.
Центральное бюро, находясь под полным техническим руководством и контролем Комитета, состоит при Народном Комиссариате Путей Сообщения и пользуется в своей работе техническим аппаратом его. На Центральное бюро возлагается ведение всех дел Российского Регистра.
4. Комитет Российского Регистра состоит из председателя, назначаемого Советом Народным Комиссаров, и шести членов - представителей ведомств; двух от Народного Комиссариата Путей Сообщения, одного от Народного Комиссариата Внешней Торговли, одного от Народного Комиссариата Труда, одного от Высшего Совета Народного Хозяйства и одного от Главного Правления государственного страхования, утверждаемых Советом Народных Комиссаров из кандидатов, представляемых этими ведомствами.
Примечание. К председателю и членам Комитета назначаются в порядке, указанном настоящей статьей, их заместители.

5. Постановления Комитета выносятся простым большинством голосов. При несогласии одного из народных комиссаров, представители коих входят в состав Комитета, с решением этого последнего, дело, с указанием мотивов несогласия, переносится в Совет Труда и Обороны.
6. Расходы по содержанию Комитета и всех его органов проводятся по смете Народного Комиссариата Путей Сообщения.
7. Российскому Регистру предоставляется право непосредственно сноситься по предметам его ведения с централ



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1293 СЃ