Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ДЕКРЕТ СНК РСФСР от 12.04.1923 "О КОНТИНГЕНТАХ, ЛИЦЕНЗИЯХ И УДОСТОВЕРЕНИЯХ НА ВВОЗ И ВЫВОЗ"







СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

ДЕКРЕТ
от 12 апреля 1923 года

О КОНТИНГЕНТАХ, ЛИЦЕНЗИЯХ И УДОСТОВЕРЕНИЯХ
НА ВВОЗ И ВЫВОЗ

А. О контингентах

1. В интересах регулирования внешней торговли, Советом Труда и Обороны, по представлению Народного Комиссариата Внешней Торговли, согласованному с Государственной Общеплановой Комиссией, устанавливаются периодические контингенты на основные предметы, ввоз и вывоз которых подлежит ограничению.
Примечание. При рассмотрении предложений Народного Комиссариата Внешней Торговли о контингентах, Государственной Общеплановой Комиссией привлекаются представители Высшего Совета Народного Хозяйства и других заинтересованных народных комиссариатов.

2. При распределении контингентов на вывоз Народный Комиссариат Внешней Торговли выделяет соответствующие части их в распоряжение своих уполномоченных при областных экономических совещаниях и экономических совещаниях союзных республик.
Народный Комиссариат Внешней Торговли в центре и его уполномоченные на местах распределяют предоставленные в их распоряжение контингенты на вывоз между производственными государственными предприятиями, их объединениями, кооперативными организациями и смешанными обществами, коим в установленном порядке предоставлено право экспорта соответствующих товаров за-границу.
Примечание 1. Народный Комиссариат Внешней Торговли в центре и его уполномоченные при областных экономических совещаниях и экономических совещаниях союзных республик обязаны созывать совещания из представителей заинтересованных учреждений и организаций для выработки плана распределения контингентов, каковой утверждается Народным Комиссариатом Внешней Торговли.
Примечание 2. Учреждения, предприятия и организации, получившие определенную часть контингента, тем самым являются ответственными перед государством за точное выполнение принятого на себя обязательства, причем в случае невыполнения они несут материальную ответственность в размере, устанавливаемом особым постановлением Совета Труда и Обороны. Материальная ответственность утверждения или организации не освобождает виновных лиц от ответственности в порядке уголовном в зависимости от серьезности последствий невыполнения обязательств по контингентам.

3. Народному Комиссариату Внешней Торговли предоставляется право распределять контингенты на импортные товары между торговыми представительствами, уполномоченными Народного Комиссариата Внешней Торговли при областных экономических совещаниях и экономических совещаниях союзных республик, государственными предприятиями и их объединениями, коим предоставлено право на импорт, и крупнейшими потребителями данных импортных товаров.

Б. О документах, дающих право ввоза и вывоза

4. Право на ввоз и вывоз экспортных и импортных товаров устанавливается: а) удостоверениями, б) лицензиями (разрешениями на совершение отдельных сделок).
Удостоверения и лицензии на контингентированные товары выдаются в пределах установленных контингентов.
5. Удостоверения выдаются органам, получившим в установленном порядке право совершения непосредственных операций на внешних рынках согласно декрета от 12 апреля 1923 года (Собр. Узак., 1923, N 31, ст. 343), в тех случаях, когда ввозимый или вывозимый товар относится к тем товарам, коими им разрешено совершать операции на внешних рынках.
6. Удостоверения для экспорта контингентированных товаров выдаются Народным Комиссариатом Внешней Торговли и его уполномоченными при областных экономических совещаниях и экономических совещаниях союзных республик в пределах предоставленных соответствующим организациям контингентов.
7. Удостоверения для импорта контингентированных товаров выдаются Народным Комиссариатом Внешней Торговли, его уполномоченными при областных экономических со



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1403 СЃ