Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ДЕКРЕТ ВЦИК, СНК РСФСР от 01.02.1923 "О ПОДСУДНОСТИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ СУДЕБНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ Р.С.Ф.С.Р."







ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

ДЕКРЕТ
от 1 февраля 1923 года

О ПОДСУДНОСТИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ
СУДЕБНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ Р.С.Ф.С.Р.

Впредь до издания Гражданского Процессуального Кодекса установить следующие правила подсудности гражданских дел судебным учреждениям Р.С.Ф.С.Р.
1. Ведению народного суда в составе народного судьи и двух народных заседателей подлежат все дела, возникающие из гражданских правоотношений, за исключением предусмотренных ст. ст. 2, 3 и 4 настоящего Постановления.
2. Единоличному ведению народного суда подлежат:
а) дела, рассматриваемые в порядке бесспорного производства;
б) дела, рассматриваемые в порядке охранительного производства;
в) дела о разводе.
Примечание. Категории дел, обнимаемых пп. "а" и "б" настоящей статьи, перечисляются в особой инструкции Народного Комиссариата Юстиции.

3. Губернский суд по гражданскому отделению рассматривает дела:
а) по искам, цена которых превышает 1000 рублей золотом по курсу дня, установленному Котировальной Комиссией;
б) по искам к государственным органам и должностным лицам об убытках, причиненных незаконными или неправильными служебными действиями указанных органов и лиц;
в) по искам, по которым истцом или ответчиком является уездный исполнительный комитет или городской совет уездного города;
г) по искам, вытекающим из авторского права, права на изобретение, права на товарный знак, модель и фирму.
4. Верховный Суд в судебной коллегии по гражданским делам рассматривает дела: а) по искам, в которых истцом или ответчиком является народный комиссариат или приравненное к народным комиссариатам центральное государственное учреждение; б) по искам, по которым истцом или ответчиком является губернский (областной) исполнительный комитет или городской совет губернского города, как таковой.
Примечание. Верховный Суд вправе, не принимая к своему рассмотрению, передать в один из губернских судов любое дело, подсудное, в силу настоящей статьи, Верховному Суду, за исключением дел, направленных на его рассмотрение Президиумом Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета.

5. Настоящим Постановлением не изменяется установленная действующими узаконениями специальная подсудность земельных споров и имущественных споров между государственными органами.

Председатель
Всероссийского Центрального
Исполнительного Комитета
М.КАЛИНИН

Заместитель Председателя
Совета Народных Комиссаров
Л.КАМЕНЕВ

Секретарь
Всероссийского Центрального
Исполнительного Комитета
Т.САПРОНОВ



-----
--------------------




> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1473 СЃ