Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ДЕКРЕТ СНК РСФСР от 16.01.1923 "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВЫСШИМ УЧЕБНЫМ ЗАВЕДЕНИЯМ И НАУЧНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ ПРАВА ОБМЕНА НАУЧНЫМИ ИЗДАНИЯМИ С ВЫСШИМИ УЧЕБНЫМИ ЗАВЕДЕНИЯМИ И НАУЧНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ДРУГИХ СТРАН"







СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

ДЕКРЕТ
от 16 января 1923 года

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВЫСШИМ УЧЕБНЫМ ЗАВЕДЕНИЯМ И НАУЧНЫМ
УЧРЕЖДЕНИЯМ ПРАВА ОБМЕНА НАУЧНЫМИ ИЗДАНИЯМИ С ВЫСШИМИ
УЧЕБНЫМИ ЗАВЕДЕНИЯМИ И НАУЧНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ДРУГИХ
СТРАН

Совет Народных Комиссаров постановил:
1. Высшим учебным заведениям и научным учреждениям Народного Комиссариата Просвещения и других ведомств предоставляется право непосредственных сношений с высшими учебными заведениями и научными учреждениями других стран для обмена научными изданиями, с соблюдением нижеследующих правил.
2. Указанные в ст. 1 учреждения услуг в порядке обмена получать заграничные издания на иностранных языках, без присмотра их органами Главного Управления по делам литературы и издательства (Главлит), в количестве не более 3 экземпляров каждого издания; заграничные же издания на русском языке - по одному экземпляру каждого издания, согласно перечней, предварительно утверждаемых Главным Управлением по делам литературы и издательства.
3. Указанным в ст. 1 учреждениям при обмене научными изданиями предоставляются следующие льготы:
а) бесплатная пересылка по почте и перевозка по путям сообщения обмениваемых изданий;
б) беспошлинный ввоз упомянутых изданий.
4. Списки научных учреждений и высших учебных заведений, коим предоставляются, полностью или частично, установленные настоящим Постановлением права и льготы, составляются Народным Комиссариатом Просвещения. Учреждения других ведомств для внесения их в эти списки обращаются в Народный Комиссариат Просвещения через соответствующий народный комиссариат.

Заместитель Председателя
Совета Народных Комиссаров
Л.КАМЕНЕВ

Управляющий Делами
Совета Народных Комиссаров
Н.ГОРБУНОВ

Секретарь
Совета Народных Комиссаров
Л.ФОТИЕВА



-----
--------------------




> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.0245 СЃ