Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ДЕКРЕТ СНК РСФСР от 18.09.1919 "О ПОРЯДКЕ СОВМЕСТИТЕЛЬСТВА ДОЛЖНОСТЕЙ"







СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

ДЕКРЕТ
от 18 сентября 1919 года

О ПОРЯДКЕ СОВМЕСТИТЕЛЬСТВА ДОЛЖНОСТЕЙ

В целях строгого ограничения совместительства должностей Совет Народных Комиссаров постановляет:
1. Совместительство допускается лишь: а) когда для исполнения какой-либо определенной работы или задания требуются лица с редкими специальными знаниями, кои уже заняты работою в других учреждениях или предприятиях; б) в случае отсутствия зарегистрированных в подотделах Учета и Распределения рабочей силы и Главного Бюро по учету и распределению технических сил, соответствующих данной работе квалифицированных работников.
2. В указанных в ст. 1 случаях совмещать должности допускается либо в одном и том же учреждении или предприятии, либо в двух, но не более, считая в том числе и учреждение или предприятие, где совмещающее лицо получает свой основной оклад.
3. Приглашение работника на должность по совместительству должно производиться с разрешения Центральной руководящей коллегии данного учреждения или предприятия.
4. Лица, совмещающие должности, получают вознаграждение помесячно или поденно в размере не выше 50% основного оклада.
5. Если основной оклад и вознаграждение по совместительству в сумме превышают 35 разряд (предельный оклад), то выдача дополнительного вознаграждения подлежит утверждению Совета Народных Комиссаров, с уведомлением об этом Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета, согласно ст. 1, п. б декрета о повышении заработной платы от 21 февраля 1919 г. (Собр. Узак., 1919, N 5, ст. 52).
6. Учреждения и предприятия, приглашающие совместителей, обязаны в трехдневный срок точно указать Отделам Труда Народного Комиссариата Труда: а) характер работ, поручаемых данному лицу; б) что для исполнения данной работы они не получили соответствующих сотрудников ни от подотделов Учета и Распределения рабочей силы, ни от Главного Бюро по учету и распределению технических сил; в) что приглашение произошло с согласия центральной руководящей коллегии учреждения или предприятия; г) размер вознаграждения данному лицу: основной и дополнительный; д) из какого учреждения или предприятия приглашается данное лицо; е) имеется ли согласие на совместительство данного лица от учреждения или предприятия, где оно получает свой основной оклад.
7. Такие же сведения должны быть представлены в трехдневный срок также о лицах, совмещающих должности до издания настоящего Постановления.
8. Народному Комиссариату Труда вменяется в обязанность регистрировать все без исключения случаи совместительства. Ему же и другим подлежащим учреждениям равным образом вменяется в обязанность привлекать к ответственности лиц, виновных в нарушении настоящего Постановления, как за тяжкие должностные преступления.
9. Совместительством не считаются нижеследующие работы, если они производятся в свободное от занятий время: а) чтение лекций и преподавание с научно - технической целью, б) заседание в особых комиссиях, в) литературная работа. Размер и форма оплаты этих занятий (почасно, пожетонно и т.п.) устанавливаются Народным Комиссариатом Труда в общем порядке.
10. Постановление Народного Комиссариата Труда от 20 марта 1919 г. (Собр. Узак., 1919, N 15, ст. 174) отменяется.

Председатель
Совета Народных Комиссаров
В.УЛЬЯНОВ (ЛЕНИН)

Управляющий Делами
Совета Народных Комиссаров

Секретарь



-----
--------------------




> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1999 СЃ