Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное






goПравовые акты международные

goПравовые акты Российской Федерации

goПравовые акты СССР

goПравовые акты Москвы

goПравовые акты Санкт-Петербурга
goПравовые акты регионов




Вопрос-ответ. "Упрощенная система налогообложения" ("Налоги", N 10, май 2009 года)







Вопрос-Ответ. Центр подготовки персонала ФНС РФ
г. Санкт-Петербург

УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

На вопросы отвечает
преподаватель Центра подготовки персонала
ФНС России, г. Санкт-Петербург,
советник государственной гражданской службы
Российской Федерации 2 класса
Морозова Людмила Алексеевна

ВОПРОС: Как рассчитать авансовые платежи по итогам отчетных периодов при отсутствии обязанности сдавать налоговую декларацию?
ОТВЕТ: В связи с отменой с 1 января 2009 года налоговых деклараций по итогам отчетных периодов порядок исчисления и уплаты налога не изменился (ст. 346.21 гл. 26.2 Кодекса).
Для расчета авансовых платежей налогоплательщики могут использовать ранее применяемые бланки налоговых деклараций, в которых отражены правила формирования налоговой базы и исчисления налога, подлежащего к уплате, установленные Кодексом.
При этом следует помнить, что при расчете авансовых платежей по итогам отчетных периодов налоговая база не уменьшается:
- на сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой исчисленного в общем порядке налога за предыдущий налоговый период;
- на сумму убытка, полученного в предыдущем (предыдущих) налоговом (налоговых) периоде (периодах), определяемого в соответствии с п. 7 ст. 346.18 гл. 26.2 Кодекса.
Вышеуказанные позиции по уменьшению налоговой базы отражаются только в налоговой декларации по итогам налогового периода.

ВОПРОС: Организация, осуществляя розничную торговлю, уплачивала единый налог на вмененный доход, затем перешла на оптовую торговлю с применением упрощенной системы налогообложения с объектом "доходы, уменьшенные на величину расходов". Можно ли учесть при исчислении налога стоимость товарных запасов?
ОТВЕТ: Статьей 346.25 гл. 26.2 Кодекса определены особенности исчисления налоговой базы при переходе на упрощенную систему налогообложения, при этом пунктом 1 (пп. 4) данной статьи установлены правила учета расходов только для организаций, которые до перехода на упрощенную систему налогообложения исчисляли налог на прибыль с использованием метода начислений.
Возможность уменьшения налоговой базы при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на расходы, произведенные в период применения единого налога на вмененный доход, положениями гл. 26.2 Кодекса не предусмотрена.

ВОПРОС: Для обеспечения предпринимательской (производственной) деятельности необходимо наличие профессиональной литературы (книг, брошюр и т.д.). Можно ли расходы по ее приобретению учесть при исчислении налога?
ОТВЕТ: При применении упрощенной системы налогообложения перечень расходов, учитываемых в уменьшение налоговой базы, установлен ст. 346.16 гл. 26.2 Кодекса и является исчерпывающим. В указанной статье расходы по приобретению любой литературы, а также подписных изданий независимо от целей использования не предусмотрены.

ВОПРОС: Возможен ли переход на упрощенную систему налогообложения при изменении вида деятельности, который ранее подпадал под единый налог на вмененный доход?
ОТВЕТ: Порядок и условия начала применения упрощенной системы налогообложения установлены ст. 346.13 гл. 26.2 Кодекса.
Данной статьей определено, что налогоплательщики вправе перейти на упрощенную систему налогообложения или с 1 января, т.е. с начала налогового периода, или с даты постановки на налоговый учет, т.е. с любой даты в течение года в случае, если организация вновь создается (индивидуальный предприниматель вновь регистрируется).
Дополнительная возможность перехода на упрощенную систему налогообложения в течение года предусмотрена только для плательщиков, которые применяли режим налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, но в силу изменений ре



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.158 СЃ