Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПРИКАЗ Северо-Западного таможенного управления ФТС от 05.11.2004 N 462 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТАМОЖЕН РЕГИОНА С ЭКСПЕРТНО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ СЛУЖБОЙ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРТИЗ"







ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ПРИКАЗ
от 5 ноября 2004 г. N 462

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТАМОЖЕН РЕГИОНА
С ЭКСПЕРТНО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ СЛУЖБОЙ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО
ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРТИЗ

В целях реализации главы 36 Таможенного кодекса Российской Федерации и в соответствии с п. 24 приложения 1 к приказу ГТК России от 10.10.2002 N 1082 "Об утверждении общих положений о таможенных органах Российской Федерации", а также в связи с необходимостью усиления взаимодействия экспертно-криминалистической службы СЗТУ (далее - ЭКС СЗТУ) и таможен региона при производстве таможенного оформления и проведении таможенного контроля приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок взаимодействия таможен региона с ЭКС СЗТУ при проведении экспертиз (далее - Порядок взаимодействия).
2. Начальникам таможен региона обеспечить исполнение положений утвержденного Порядка взаимодействия.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Врио начальника
Северо-Западного таможенного управления
генерал-лейтенант таможенной службы
П.В.Корчажкин



ПРИЛОЖЕНИЕ
к приказу Северо-Западного
таможенного управления
от 05.11.2004 N 462

ПОРЯДОК
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТАМОЖЕН РЕГИОНА С ЭКСПЕРТНО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ
СЛУЖБОЙ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРТИЗ

Настоящий Порядок вводится в целях организации исполнения положений Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) путем повышения эффективности взаимодействия должностных лиц таможенных органов Северо-Западного таможенного управления (далее - СЗТУ) при производстве отбора проб или образцов товаров и направлении их на экспертизу в экспертно-криминалистическую службу Северо-Западного таможенного управления (далее - ЭКС СЗТУ), получении результатов экспертизы и принятия решений, входящих в компетенцию таможенных органов.

1. Действия должностных лиц таможенных органов при отборе проб (образцов) товаров при производстве таможенного оформления и проведении таможенного контроля

1.1. После приема и регистрации ГТД в месте декларирования и начала проведения документального контроля уполномоченное должностное лицо, осуществляющее таможенное оформление и таможенный контроль, по согласованию с начальником таможенного органа (таможни, таможенного поста) или его заместителем выносит постановление о назначении экспертизы (по форме 7, приведенной в приложении 3 к письму ГТК России от 29.12.2003 N 01-06/50632). Экспертиза назначается в случае, если при осуществлении таможенного контроля для разъяснения возникающих вопросов необходимы специальные познания и/или если это прямо следует из профиля риска.
1.2. В соответствии с постановлением о назначении экспертизы должностные лица таможенного поста, уполномоченные на проведение таможенного досмотра, отбирают в установленном порядке пробы или образцы товара; взятую пробу разделяют на три равные части: аналитическую, контрольную и арбитражную, каждую из которых:
- маркируют (нумеруют) в соответствии с актом взятия проб или образцов по форме 1 приложения 2 к приказу ГТК России от 23.12.2003 N 1519;
- снабжают ярлыком обеспечения сохранности по форме 2 приложения 2 к приказу ГТК России от 23.12.2003 N 1519.
Обязательным условием является отбор минимального количества (в массе, объеме, штуках и т.д.) проб или образцов, достаточного для проведения исследований в соответствии с письмом СЗТУ от 30.06.2004 N 15-01-21/12700.
Декларанты - лица, обладающие полномочиями в отношении товаров и их представители, вправе присутствовать при



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1336 СЃ