Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» ГУП МО "МОБТИ" от 30.08.2010 N исх-01/4300-10 "О разъяснениях по вопросам выполнения кадастровых работ"







ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
"МОСКОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ БЮРО ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ"

ПИСЬМО
от 30 августа 2010 г. N исх-01/4300-10

О РАЗЪЯСНЕНИЯХ ПО ВОПРОСАМ ВЫПОЛНЕНИЯ КАДАСТРОВЫХ РАБОТ

ГУП МО "МОБТИ" рассмотрело вопросы, представленные филиалами в соответствии с письмом ГУП МО "МОБТИ" от 11.08.2010 N исх-01/3987-10 "Об осуществлении кадастровой деятельности в отношении земельных участков", и направляет для использования в работе прилагаемые разъяснения, подготовленные Управлением организации и правового обеспечения кадастровой деятельности и землеустройства.
С указанными разъяснениями необходимо ознакомить сотрудников филиалов, выполняющих кадастровые работы по подготовке межевых планов.

Генеральный директор
В.А. Денисов





Приложение
к письму ГУП МО "МОБТИ"
от 30 августа 2010 г. N исх-01/4300-10

РАЗЪЯСНЕНИЯ (РЕКОМЕНДАЦИИ)
ПО ВОПРОСАМ ВЫПОЛНЕНИЯ КАДАСТРОВЫХ РАБОТ В ОТНОШЕНИИ
ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ <1>

--------------------------------
<1> Настоящие разъяснения (рекомендации) имеют информационно-справочный характер, не содержат общеобязательных правовых норм и не препятствуют непосредственному применению положений законодательства Российской Федерации.

Вопрос N 1 (Балашихинский филиал). Какова процедура оформления межевого плана на земельный участок, обремененный сервитутом?
Разъяснения.
Правовое регулирование отношений, возникающих при проведении кадастровых работ по подготовке документов, необходимых для государственного кадастрового учета земельных участков, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" <2> и принятыми во исполнение указанного Закона нормативными правовыми актами, в том числе приказом Минэкономразвития России от 24.11.2008 N 412 "Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков".
Правила оформления межевого плана (независимо от вида выполняемых кадастровых работ) определены утвержденными Минэкономразвития России Требованиями к подготовке межевого плана <3>.
В случае если объектом кадастровых работ выступает часть земельного участка, обременяемая сервитутом, в состав межевого плана должны быть включены следующие разделы:
- исходные данные;
- сведения о выполненных измерениях и расчетах;
- схема геодезических построений;
- схема расположения земельных участков;
- чертеж земельных участков и их частей;
- сведения об образуемых частях земельного участка.
Если кадастровые работы выполнялись в целях образования части (частей) существующего земельного участка и при этом осуществлялось уточнение местоположения границы земельного участка или образование земельных участков, сведения о частях земельных участков включаются в состав следующих разделов межевого плана: "Сведения об образуемых земельных участках и их частях", "Сведения об измененных земельных участках и их частях", "Сведения об уточняемых земельных участках и их частях".
При необходимости дополнительного обоснования результатов кадастровых работ в состав межевого плана может быть включен раздел "Заключение кадастрового инженера".
Оформление указанных разделов межевого плана осуществляется в соответствии с Требованиями к подготовке межевого плана.
--------------------------------
<2> Далее - Закон о кадастре.
<3> Далее - Требования.

Вопрос N 2 (Жуковский филиал). Каковы последствия для ГУП МО "МОБТИ" при выполнении кадастровых работ по договору в случае



> 1 2 3 ... 5 6 7

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.172 СЃ