Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 18.12.2009 N 16-15/133975 «О налогообложении дивидендов, предназначенных для выплаты иностранной компании»







Вопрос: Российская организация (ООО) выплачивает дивиденды иностранной организации (резиденту Королевства Нидерландов), являющейся 100-процентным участником российского ООО. Вклад иностранного участника изначально составлял 1 млн. руб., а затем был увеличен за счет имущества (нераспределенной прибыли) российского ООО до 3,6 млн. руб. Вправе ли российская организация при налогообложении дивидендов у источника выплаты в РФ применить ставку, предусмотренную в подпункте "а" пункта 2 статьи 10 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Королевства Нидерландов?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 18 декабря 2009 г. N 16-15/133975

Согласно статье 18 Федерального закона от 08.02.98 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) увеличение уставного капитала общества за счет его имущества осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому большинством (не менее двух третей) голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества.
Решение об увеличении уставного капитала общества за счет имущества общества может быть принято только на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, предшествующий году, в течение которого принято такое решение. Также об этом сказано в подпункте "а" пункта 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.99 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью".
Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в устав общества в связи с увеличением уставного капитала общества, должно быть подписано лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, и представлено в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения об увеличении уставного капитала общества за счет его имущества.
Указанные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации (п. 4 ст. 18 Закона N 14-ФЗ).
При несоблюдении указанных требований увеличение уставного капитала общества признается несостоявшимся.
На основании статьи 28 Закона N 14-ФЗ общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества.
В соответствии со статьями 246 и 247 НК РФ плательщиками налога на прибыль в Российской Федерации признаются иностранные организации, получающие от источников в России доходы, указанные в пункте 1 статьи 309 НК РФ.
Так, к доходам иностранных организаций, подлежащим обложению налогом на прибыль, взимаемым у источника выплаты в России, относятся доходы в виде дивидендов, выплачиваемых иностранной организации - акционеру (участнику) российских организаций. Об этом говорится в подпункте 1 пункта 1 статьи 309 НК РФ.
На основании пункта 1 статьи 310 НК РФ обязанности по исчислению и удержанию налога на прибыль с доходов иностранных организаций возлагаются на налогового агента. Согласно статье 24 и пункту 1 статьи 310 НК РФ таким агентом признается, в частности, российская организация, выплачивающая иностранной организации доходы, указанные в пункте 1 статьи 309 НК РФ.
При выплате налоговым агентом иностранной организации доходов, которые в соответствии с международными договорами (соглашениями) облагаются налогом в России по пониженным ставкам, исчисление и удержание суммы налога с доходов производятся налоговым агентом по соответствующим пониженным ставкам при условии предъявления иностранной организацией налоговому агенту подтверждения, предусмотренного в пункте 1 статьи 312 НК РФ. Об этом сказано в пункте 3 статьи 310 НК РФ.
Между Правительств



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.144 СЃ