Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"Программа культурного сотрудничества между городом Москвой и городом Парижем на 2009-2011 годы" от 11.12.2009







ПРОГРАММА КУЛЬТУРНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
от 11 декабря 2009 года

МЕЖДУ ГОРОДОМ МОСКВОЙ И ГОРОДОМ ПАРИЖЕМ НА 2009-2011 ГОДЫ

Город Париж в лице заместителя Мэра Парижа по культуре Кристофера Жирара и Департамент культуры города Москвы в лице Худякова Сергея Ильича - руководителя Департамента, действующего на основании Положения о Департаменте культуры города Москвы, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 6 июня 2007 г. N 450-ПП,
- основываясь на принципах взаимоотношений, зафиксированных в Договоре о дружбе и сотрудничестве от 28 января 1992 года, в Соглашении о культурном сотрудничестве от 14 декабря 2000 года и Протоколе о сотрудничестве от 29 ноября 2001 года;
- желая способствовать развитию обменов между городскими организациями и развивать культурный диалог между двумя столицами, в том числе в рамках проводимых в 2010 году Года России во Франции и Года Франции в России;
- внося таким образом вклад в укрепление дружественных связей между жителями города Москвы и города Парижа,
согласились заключить Программу культурного сотрудничества между городом Москвой и городом Парижем на 2009-2011 годы и реализовать следующие проекты:
1. В области фотографии:
1.1. Продолжить сотрудничество между Европейским Домом фотографии в Париже и Домом фотографии в городе Москве в рамках проекта "Месяц европейской фотографии" с осуществлением обменов и совместным проведением выставок, в частности, выставки Сабины Вайс в городе Москве, выставок "Новая фотография из новой России 1991-2010" в Европейском доме фотографии и "Мутирующая утопия" в Пассаж де Ретц в 2010 году.
1.2. Провести в 2010 году в рамках Фотобиеннале в городе Москве и Года Франции в России и Года России во Франции выставку работ парижских и московских фотографов, которые проходили стажировки и получали стипендию за счет средств, выделенных по линии Мэрии Парижа, Департамента культуры города Москвы, Московского Дома фотографии и организации CulturesFrance; затем данная выставка будет представлена в Париже в Международном городке искусств.
2. В области театрального искусства:
2.1. Способствовать развитию сотрудничества между Международным театральным фестивалем им. А.П. Чехова и Театром города Парижа.
2.2. Оказывать поддержку обменам между парижскими и московскими театрами, в частности, между театром Бастилии Парижа и Московским театром ОКОЛО дома Станиславского, а также между парижским театром Аталанте и Московским театром "Центр драматургии Алексея Казанцева и Михаила Рощина".
3. В области библиотечного дела:
3.1. Изучить возможности сотрудничества между библиотеками городов Москвы и Парижа.
4. В области киноискусства:
4.1. Рассмотреть возможность реализации проекта "Портрет Москвы", организуемого "Форум дез Имаж", в Париже в 2011 году.
5. Стороны участвуют в реализации проектов на согласованной основе, проводимых соответственно в городе Москве и Париже в 2010 году в рамках Года России во Франции и Года Франции в России, а также оказывают необходимое содействие в их организации.
В период действия настоящего документа новые проекты могут быть предложены одной из двух сторон и при взаимном согласии внесены дополнительно в Программу культурного сотрудничества между городом Москвой и городом Парижем на 2009-2011 годы.
Данный документ составлен в двух экземплярах, каждый на французском и русском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.
В Париже 11 декабря 2009 года.

За город Москву
Руководитель Департамента
культуры города Москвы
С.И. Худяков

За город Париж
Заместитель Мэра Парижа
по культуре
Кристоф Жирар






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1671 СЃ