Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное






goПравовые акты международные

goПравовые акты Российской Федерации

goПравовые акты СССР

goПравовые акты Москвы

goПравовые акты Санкт-Петербурга
goПравовые акты регионов




ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН Ленинградской области от 13.12.2001 N 66-оз "О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ" (принят ЗС ЛО 29.11.2001)







13 декабря 2001 года N 66-оз

-----

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ
ОТНОШЕНИЙ В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

(Принят Законодательным собранием Ленинградской
области 29 ноября 2001 года)

Настоящий закон направлен на государственное регулирование и совершенствование земельных отношений, дальнейшее развитие различных организационно-правовых форм хозяйствования на земле в Ленинградской области.

Статья 1. Государственная собственность на землю

1. Земли в пределах административно-территориальной границы Ленинградской области как субъекта Российской Федерации и собственность Ленинградской области, не находящиеся в собственности физических, юридических лиц и муниципальных образований, являются государственной собственностью.
2. Государственная собственность на землю в Ленинградской области разделяется на собственность Российской Федерации и собственность Ленинградской области. Перечень земельных участков на территории Ленинградской области, отнесенных к собственности Российской Федерации, определяется в порядке и по основаниям, установленным законодательством Российской Федерации.
-----
3. В собственности Ленинградской области находятся все земельные участки в пределах ее административно-территориальной границы, за исключением земель, находящихся в собственности физических и юридических лиц, муниципальной собственности и собственности Российской Федерации.
4. В собственности Ленинградской области находятся земельные участки:
которые признаны таковыми федеральными законами;
право собственности на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю;
которые приобретены Ленинградской областью по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.
5. В собственности Ленинградской области могут находиться не предоставленные в частную собственность земельные участки:
занятые недвижимым имуществом, находящимся в собственности субъектов Российской Федерации;
предоставленные органам государственной власти Ленинградской области, государственным унитарным предприятиям и государственным учреждениям, созданным органами государственной власти Ленинградской области;
отнесенные к землям особо охраняемых природных территорий регионального значения, землям лесного фонда, находящимся в собственности Ленинградской области в соответствии с федеральными законами, землям водного фонда, занятым водными объектами, находящимися в собственности Ленинградской области, землям фонда перераспределения земель;
занятые приватизированным имуществом, находившимся до его приватизации в собственности Ленинградской области.
6. Право собственности Ленинградской области на земельные участки, закрепленные за ней федеральными нормативными актами, возникает с момента его государственной регистрации в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Статья 2. Муниципальная собственность на землю

1. В муниципальной собственности муниципальных образований Ленинградской области находятся земельные участки:
которые призваны таковыми федеральными законами и принятыми в соответствии с ними областными законами Ленинградской области;
право муниципальной собственности на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю;
которые приобретены по основаниям, установленным гражданским законодательством.
2. В муниципальной собственности могут находиться не предоставленные в частую собственность земельные участки по основаниям, предусмотренным Федеральным законом "О разграничении государственной собственности на землю".
3. В собственность муниципальных образований для обе



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1884 СЃ