Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 03.08.2009 N 916 "О совершенствовании организации питания детей в лечебно-профилактических учреждениях Департамента здравоохранения города Москвы"







ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ПРИКАЗ
от 3 августа 2009 г. N 916

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ
В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ДЕПАРТАМЕНТА
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

В целях упорядочения организации питания в детских лечебно-профилактических учреждениях Департамента здравоохранения города Москвы, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 05.08.2003 N 330 "О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации", пунктом 12 Санитарных норм и правил 2.1.3.1375-03 "Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров", информационным письмом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 15.05.2006 N 15-3/691-04 приказываю:
1. Утвердить:
1.1. Примерный рекомендуемый ассортимент основных продуктов для использования в питании детей старше 1 года в детских лечебно-профилактических учреждениях (приложение 1).
1.2. Перечень продуктов и блюд, которые не допускаются в питании детей в детских лечебно-профилактических учреждениях (приложение 2).
2. Начальникам управлений здравоохранения административных округов, главным врачам детских стационаров городского подчинения:
2.1. Принять к исполнению утвержденный Примерный рекомендуемый ассортимент основных продуктов для использования в питании детей старше 1 года (приложение 1), Перечень продуктов и блюд, которые не допускаются в питании детей в детских лечебно-профилактических учреждениях (приложение 2).
2.2. Установить, что в работе пищеблоков подведомственных детских лечебно-профилактических учреждений приготовление пищи осуществляется на две порции больше фактического количества детей в учреждении, получающих питание (для отбора суточных проб и проверки готовой пищи для разрешения ее выдачи). Срок: постоянно.
2.3. Обеспечить использование в питании детей первого года жизни, находящихся в детских стационарах, домах ребенка, молочных смесей, продуктов и блюд прикорма (овощных, фруктовых, мясных, рыбных) промышленного производства (приложение 3). Срок: с 01.01.2010.
3. Начальникам управлений здравоохранения административных округов представить на согласование кандидатуры главных внештатных окружных детских врачей-диетологов. Срок: до 01.10.2010.
4. Главному детскому диетологу Департамента здравоохранения И.Я. Коню обеспечить лечебно-профилактические учреждения нормативно-методическими материалами по лечебному питанию.
5. Начальнику Управления организации медицинской помощи детям и матерям В.А. Прошину совместно с главным детским диетологом Департамента здравоохранения И.Я. Конем:
5.1. Пересмотреть и утвердить в установленном порядке меню стола N 15 для детских стационаров. Срок: 01.01.2010.
5.2. Разработать и утвердить в установленном порядке технологические карты приготовления продуктов питания стола N 15. Срок: 01.01.2010.
6. Заместителям руководителя Департамента здравоохранения В.И. Зыкову, И.А. Лешкевичу, В.А. Соболеву:
6.1. Разместить в установленном порядке городской заказ на разработку меню для домов ребенка и детских санаториев. Срок: 01.01.2010.
6.2. Предусмотреть в 2009 году финансирование на разработку меню для домов ребенка и детских санаториев.
7. Начальникам управлений здравоохранения административных округов, руководителям лечебно-профилактических учреждений обеспечить закупку в установленном порядке молочных смесей, продуктов и блюд прикорма промышленного производства для питания детей первого года жизни, находящихся в детских лечебно-профилактических учреждениях. Срок: с 01.01.2010.
8. Заместителю руководителя Департамента



> 1 2 3 ... 4 5

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1417 СЃ