Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 05.03.2009 N 20-20/2/019927@ «О порядке уплаты налога на прибыль индивидуальным предпринимателем при применении упрощенной системы налогообложения»







Вопрос: Физическое лицо, зарегистрированное в г. Москве, имеет в собственности нежилое помещение в г. Магнитогорске. Вправе ли оно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в г. Магнитогорске для осуществления предпринимательской деятельности по сдаче данного имущества в аренду? С доходов, полученных от сдачи в аренду недвижимости, оно уплачивает НДФЛ по ставке 13%. Каков порядок уплаты налога, если в феврале 2009 года физическое лицо планирует зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему с объектом налогообложения доходы?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 5 марта 2009 г. N 20-20/2/019927@

В соответствии с пунктом 1 статьи 83 НК РФ в целях проведения налогового контроля физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом РФ.
В пункте 3 статьи 83 НК РФ установлено, что постановка на учет индивидуального предпринимателя в налоговом органе по месту жительства осуществляется на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.
К иным основаниям постановки на учет налогоплательщика относится постановка на учет индивидуального предпринимателя по месту осуществления деятельности в случае возникновения у него обязанности по уплате налога на добычу полезных ископаемых, ЕНВД и индивидуального предпринимателя, осуществляющего виды предпринимательской деятельности, указанной в статье 346.25.1 НК РФ, при переходе на упрощенную систему налогообложения на основе патента.
Следовательно, физическое лицо подлежит постановке на учет в налоговом органе г. Магнитогорска по месту нахождения недвижимого имущества.
В качестве индивидуального предпринимателя физическое лицо подлежит постановке на учет в налоговых органах г. Магнитогорска при наличии на то оснований и в соответствии с действующим законодательством.
Согласно пункту 3 статьи 346.11 НК РФ применение упрощенной системы индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным в пунктах 2, 4 и 5 статьи 224 НК РФ).
На основании статьи 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему, учитываются:
- доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ;
- внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ.
При определении налогооблагаемых доходов не учитываются доходы, предусмотренные в статье 251 Налогового кодекса РФ.
Доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных и выручка от реализации имущественных прав.
Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной форме. Об этом сказано в статье 249 НК РФ.
В пункте 1 статьи 346.17 НК РФ установлено, что датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Если физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2372 СЃ