Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Французской Республики об организации системы прямой шифрованной связи между Российской Федерацией и Французской Республикой" (Заключено в г. Париже 17.03.2010)







СОГЛАШЕНИЕ
МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ
ФРАНЦУЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ПРЯМОЙ
ШИФРОВАННОЙ СВЯЗИ МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ
И ФРАНЦУЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ

(Париж, 17 марта 2010 года)

Правительство Российской Федерации и Правительство Французской Республики, именуемые в дальнейшем Сторонами, стремясь к развитию российско-французских отношений, учитывая взаимную заинтересованность в создании и развитии технических возможностей для конфиденциальных контактов на высшем уровне,
согласились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны создают систему прямой шифрованной связи между Российской Федерацией и Французской Республикой, предназначенную для обеспечения шифрованной связью высшего руководства обоих государств как в обычных условиях, так и при чрезвычайных ситуациях (далее - система шифрованной связи).

Статья 2

Для обеспечения функционирования системы шифрованной связи Стороны организуют между Российской Федерацией и Французской Республикой необходимое количество каналов связи, достаточное для передачи всего объема и всех необходимых видов информации.
В целях обеспечения надлежащего резервирования системы шифрованной связи указанные каналы связи проходят по географически разнесенным трассам.

Статья 3

Для рассмотрения и решения вопросов об организации, техническом обслуживании, бесперебойной работе и безопасности системы шифрованной связи Стороны назначают ответственные органы и письменно информируют об этом друг друга.
Ответственные органы Сторон совместно:
определяют конфигурацию и технические параметры каналов связи, а также подлежащие использованию конкретные типы аппаратуры шифрования и оборудования;
обеспечивают техническое обслуживание, бесперебойную работу и безопасность системы шифрованной связи;
разрабатывают рекомендации и правила эксплуатации системы шифрованной связи, рассматривают и решают вопросы, связанные с внесением изменений в конфигурацию и режим работы системы шифрованной связи;
определяют с учетом статьи 8 настоящего Соглашения круг сведений, составляющих государственную тайну Российской Федерации и Французской Республики, которые могут передаваться в рамках настоящего Соглашения, порядок их передачи, защиты и использования, а также взаимного информирования об угрозе утечки или утечке указанных сведений и меры, подлежащие применению в таких случаях.

Статья 4

Ответственные органы Сторон обеспечивают проведение встреч технических экспертов для решения вопросов, связанных с созданием, монтажом, вводом в действие, эксплуатацией и совершенствованием системы шифрованной связи. Место и сроки проведения таких встреч определяются по договоренности ответственных органов Сторон.

Статья 5

Каждая Сторона в соответствии с законодательством своего государства берет на себя расходы по созданию, эксплуатации и совершенствованию линии связи на территории своего государства. Оплату стоимости возможной аренды каналов связи, проходящих за пределами территории Российской Федерации и территории Французской Республики, Стороны осуществляют поровну. Ответственные органы могут договориться о другом, взаимовыгодном для Сторон, порядке оплаты аренды каналов связи, поставки оборудования, шифровальной техники, запасного имущества и материалов, необходимых для эксплуатации системы шифрованной связи. Детальное распределение расходов определяется по договоренности ответственных органов Сторон. Возможности финансирования каждой из Сторон исполнения настоящего Соглашения зависят от наличия соответствующих средств.

Статья 6

Строительство, эксплуатационное обслуживание и ремонт сооружений, необход



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2001 СЃ