Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Постановление Европейского суда по правам человека от 28.05.2009 "Дело "Карягин, Матвеев и Королев (Karyagin, Matveyev and Korolev) против Российской Федерации" [рус., англ.]







[неофициальный перевод] <*>

ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

ПЕРВАЯ СЕКЦИЯ

ДЕЛО "КАРЯГИН, МАТВЕЕВ И КОРОЛЕВ (KARYAGIN,
MATVEYEV AND KOROLEV) ПРОТИВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
(Жалобы N 72839/01, 74124/01 и 15625/02)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

(Страсбург, 28 мая 2009 года)

--------------------------------
<*> Перевод на русский язык Николаева Г.А.

По делу "Карягин, Матвеев и Королев против Российской Федерации" Европейский суд по правам человека (Первая секция), заседая Палатой в составе:
Христоса Розакиса, Председателя Палаты,
Нины Ваич,
Анатолия Ковлера,
Ханлара Гаджиева,
Дина Шпильманна,
Сверре Эрика Йебенса,
Джорджио Малинверни, судей,
а также при участии Серена Нильсена, Секретаря Секции Суда,
заседая за закрытыми дверями 7 мая 2009 г.,
вынес в указанный день следующее Постановление:

ПРОЦЕДУРА

1. Дело было инициировано тремя жалобами N 72839/01, 74124/01 и 15625/02, поданными против Российской Федерации в Европейский суд по правам человека (далее - Европейский суд) в соответствии со статьей 34 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (далее - Конвенция) тремя гражданами Российской Федерации - Валерием Ивановичем Карягиным, Сергеем Анатольевичем Матвеевым и Сергеем Львовичем Королевым (далее - заявители) - 11 января 2001 г. (первые две жалобы) и 9 января 2001 г., соответственно.
2. Интересы заявителя С. Матвеева представлял И. Смородин, адвокат, практикующий в г. Магнитогорске. Власти Российской Федерации были представлены бывшими Уполномоченными Российской Федерации при Европейском суде по правам человека П.А. Лаптевым и В.В. Милинчук.
3. Заявители утверждали, что судебное разбирательство их дела не было справедливым, поскольку имелось несовпадение между копией приговора, врученной им, и копией приговора, рассмотренного судом кассационной инстанции.
4. Решениями от 23 октября 2007 г. Европейский суд признал жалобы приемлемыми.
5. Палата решила объединить жалобы в одно производство (пункт 1 правила 42 Регламента Суда).
6. Заявители и власти Российской Федерации подали дополнительные письменные объяснения (пункт 1 правила 59 Регламента Суда).

ФАКТЫ

I. Обстоятельства дела

7. Заявители Карягин и Матвеев родились в 1955 году, а заявитель Королев родился в 1953 году. Они проживают в г. Магнитогорске Челябинской области.
8. 5 февраля 1998 г. Челябинский областной суд в составе председательствующего судьи Икрянниковой и двух народных заседателей признал заявителя Королева, занимавшего должность начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД Магнитогорска, и заявителя Матвеева, который был его заместителем, в неоднократном получении взятки, злоупотреблении должностным положением и незаконном хранении огнестрельного оружия и приговорил их к девяти и десяти годам лишения свободы, соответственно. Заявитель Карягин <*> был признан виновным в пособничестве и подстрекательстве к получению взятки и приговорен к девяти годам лишения свободы.
--------------------------------
<*> Как сообщалось в прессе, заявитель Карягин служил в ФСБ (прим. переводчика).

9. 19 февраля 1998 г. суд направил приговор в следственный изолятор СИЗО 70/2, где заявители содержались под стражей. Каждый из заявителей получил машинописную копию приговора на 27 страницах, заверенную подписями судьи и секретаря суда, а также официальной печатью Челябинского областного суда. Аналогичная копия приговора суда была приобщена к личному делу каждого заявителя, хранившемуся в следственном изоляторе.
10. Заявители обжаловали приговор суда, отрицая предъявленные



> 1 2 3 ... 8 9 10

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.122 СЃ