Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Постановление Европейского суда по правам человека от 02.04.2009 "Дело "Кравченко (Kravchenko) против Российской Федерации" [рус., англ.]







[неофициальный перевод] <*>

ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

ПЕРВАЯ СЕКЦИЯ

ДЕЛО "КРАВЧЕНКО (KRAVCHENKO) ПРОТИВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
(Жалоба N 34615/02)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

(Страсбург, 2 апреля 2009 года)

--------------------------------
<*> Перевод на русский язык Николаева Г.А.

По делу "Кравченко против Российской Федерации" Европейский суд по правам человека (Первая секция), заседая Палатой в составе:
Христоса Розакиса, Председателя Палаты,
Нины Ваич,
Анатолия Ковлера,
Ханлара Гаджиева,
Дина Шпильманна,
Джорджио Малинверни,
Георга Николау, судей,
а также при участии Серена Нильсена, Секретаря Секции Суда,
заседая за закрытыми дверями 12 марта 2009 г.,
вынес в указанный день следующее Постановление:

ПРОЦЕДУРА

1. Дело было инициировано жалобой N 34615/02, поданной против Российской Федерации в Европейский суд по правам человека (далее - Европейский суд) в соответствии со статьей 34 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (далее - Конвенция) гражданином Российской Федерации Владимиром Владимировичем Кравченко (далее - заявитель) 9 сентября 2002 г.
2. Интересы заявителя представляли С. Роншин и В. Шахларов, адвокаты, практикующие в Воронежской области. Власти Российской Федерации были представлены бывшим Уполномоченным Российской Федерации при Европейском суде по правам человека П.А. Лаптевым.
3. Заявитель, в частности, утверждал, что отмена вступившего в силу решения, вынесенного в его пользу, представляла собой нарушение его "права на правосудие" и права на уважение собственности.
4. 29 апреля 2005 г. председатель Первой секции коммуницировал жалобу властям Российской Федерации. В соответствии с пунктом 3 статьи 29 Конвенции Европейский суд решил рассмотреть данную жалобу одновременно по вопросу приемлемости и по существу.

ФАКТЫ

I. Обстоятельства дела

5. Заявитель родился в 1960 году и проживает в Воронеже.

A. Разбирательство против банка "СБС-Агро"

6. В августе 1998 г. заявитель внес вклад в 40000 долларов США на три месяца в коммерческий банк "СБС-Агро" (далее - Банк). Поскольку Банк отказал в возврате вклада, заявитель подал в суд о взыскании с Банка вклада, процентов и компенсации морального вреда. Как утверждали власти Российской Федерации, отказ Банка в возврате вклада был вызван масштабным финансовым кризисом, который имел место в Российской Федерации летом 1998 года и который лишил Банк возможности возврата денежных средств его более чем 1,2 миллиона вкладчиков.
7. В сентябре 1998 г. Центральный банк России принял программу, направленную на защиту вкладов физических лиц в коммерческих банках. В соответствии с принятыми мерами Банк подписал соглашение со Сбербанком России. По условиям соглашения Банк передавал свои денежные обязательства Сбербанку России, который, в свою очередь, гарантировал возвращение вкладов из расчета в 9 рублей 33 копейки за 1 доллар США. 28 декабря 1998 г. Банк при посредничестве отделения Сбербанка выплатил заявителю 373204 рубля.
8. 10 марта 1999 г. Железнодорожный районный суд Воронежа установил, что заявитель не давал согласия на перевод обязательств. Однако, принимая во внимание, что ему уже была выплачена часть вклада, районный суд вынес решение о выплате заявителю Банком 30919 долларов 40 центов, а также годовых процентов, начиная с даты вынесения решения. Районный суд отказал ему в выплате компенсации морального вреда. В отсутствие кассационной жалобы на решение оно вступило в силу 22 марта 1999 г. Месяцем позже служба судебных приставов в Москве начала процедуру принудительного исполнения Судебного реше



> 1 2 3 ... 17 18 19

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1395 СЃ