Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное
юридическая консультацияПолучите бесплатную консультацию юриста на нашем сайте






goПравовые акты международные

goПравовые акты Российской Федерации

goПравовые акты СССР

goПравовые акты Москвы
goПравовые акты Санкт-Петербурга

goПравовые акты регионов




<ПИСЬМО> Управления МНС РФ по г. Москве от 11.08.2004 N 24-11/52500 <О НАЛОГЕ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ С СУММЫ ЗАДАТКА>



Вопрос: Облагается ли налогом на добавленную стоимость сумма задатка, полученного поставщиком от покупателя согласно условиям договора поставки?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 11 августа 2004 г. N 24-11/52500

В соответствии с пунктом 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Пунктом 2 статьи 153 Кодекса предусмотрено, что при определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса РФ налоговая база увеличивается на суммы авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг (за исключением товаров (работ, услуг), облагаемых НДС по ставке 0%, длительность производственного цикла которых составляет свыше шести месяцев, по перечню и в порядке, которые определяются Правительством РФ).
В связи с этим задаток, полученный в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), подлежит обложению НДС.

И.о. заместителя руководителя
Управления Министерства РФ
по налогам и сборам по г. Москве
Н.В. Желудова



-----
--------------------




Страницы: 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

0.2298 с