Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<ПИСЬМО> Управления МНС РФ по г. Москве от 27.07.2004 N 24-11/49839 <О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ЗАЛОГОВЫХ СУММ>







Вопрос: В целях обеспечения исполнения обязательств по договору аренды организация-арендодатель получила от организации-арендатора в залог денежную сумму. Обязана ли организация-арендодатель (она же залогодержатель) перечислить НДС с залоговой суммы?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 27 июля 2004 г. N 24-11/49839

В соответствии с пунктом 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом обложения налогом на добавленную стоимость признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного и новации, а также передача имущественных прав.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 162 Кодекса налоговая база по НДС, определенная в соответствии со статьями 153-158 Кодекса, увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).
Таким образом, если денежные средства, полученные организацией, связаны с оплатой за реализованные товары (работы, услуги), то они облагаются НДС в общеустановленном порядке.

Заместитель руководителя
Управления Министерства РФ
по налогам и сборам по г. Москве
М.П. Мокрецов



-----
--------------------




> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1544 СЃ