Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<ПИСЬМО> Управления МНС РФ по г. Москве от 23.07.2004 N 26-12/49052 <О СПИСАНИИ РАСХОДОВ ПО НЕМАТЕРИАЛЬНЫМ АКТИВАМ>







Вопрос: Организация приобрела неисключительные права на использование компьютерной программы. Договором на приобретение программы не определен срок ее использования. Каков порядок списания для целей налогообложения прибыли расходов организации по приобретению программы? Признаются ли в данном случае права на программу нематериальным активом?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 23 июля 2004 г. N 26-12/49052

Согласно пункту 3 статьи 257 НК РФ нематериальными активами для целей налогообложения признаются приобретенные и (или) созданные налогоплательщиком результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них), используемые в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации в течение длительного времени (продолжительностью свыше 12 месяцев).
Для признания нематериального актива необходимо наличие способности приносить налогоплательщику экономические выгоды (доход), а также наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого нематериального актива и (или) исключительного права у налогоплательщика на результаты интеллектуальной деятельности (в том числе патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака).
К нематериальным активам, в частности, относятся:
1) исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель;
2) исключительное право автора и иного правообладателя на использование программы для ЭВМ, базы данных;
3) исключительное право автора или иного правообладателя на использование топологии интегральных микросхем;
4) исключительное право на товарный знак, знак обслуживания, наименование места происхождения товаров и фирменное наименование;
5) исключительное право патентообладателя на селекционные достижения;
6) владение "ноу-хау", секретной формулой или процессом, информацией в отношении промышленного, коммерческого или научного опыта.
Таким образом, из положений главы 25 НК РФ следует, что к нематериальным активам для целей налогообложения нужно относить только исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, возникшие из авторских и смежных прав, патентов на изобретения, лицензионных договоров на использование товарных знаков и т.п., стоимость которых составляет более 10 тыс. рублей.
Согласно подпункту 26 пункта 1 статьи 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся, в частности, расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К указанным расходам также относятся расходы на приобретение исключительных прав на программы для ЭВМ стоимостью менее 10 тыс. рублей и обновление программ для ЭВМ и баз данных.
При этом в соответствии со статьей 252 НК РФ расходами для целей налогообложения прибыли признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком, то есть экономически оправданные затраты, выраженные в денежной форме, и подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ.
К таким документам помимо договора на передачу прав на использование объекта авторских прав и лицензии на передачу авторских прав относятся в том числе фирменная инструкция и карточка пользователя.
Если условиями договора не установлен срок полезного использования программ для ЭВМ, то расходы, понесенные организацией в связи с их использованием, признаются таковыми в момент их возникновения с учетом положений статьи 272 или 273 НК РФ.
Обратите внимание: глава 25 НК РФ "Налог на прибыль организаций"



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1397 СЃ