Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Верховного Суда РФ от 10.03.2009 N ГКПИ09-90 «Об оставлении без удовлетворения заявления о признании недействующим абзаца второго пункта 15 Порядка организации проведения работ по обеззараживанию подкарантинных объектов методом газации и работ по их дегазации, утвержденного Приказом Минсельхоза РФ от 29.08.2008 N 414»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 10 марта 2009 г. N ГКПИ09-90

Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Российской Федерации Емышевой В.А.,
при секретаре Г.,
с участием прокурора Степановой Л.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Общества с ограниченной ответственностью "Волгоградский центр обработки" о признании недействующим абзаца второго пункта 15 Порядка организации проведения работ по обеззараживанию подкарантинных объектов методом газации и работ по их дегазации, утвержденного Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 29 августа 2008 г. N 414,

установил:

Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 29 августа 2008 г. N 414 утвержден Порядок организации проведения работ по обеззараживанию подкарантинных объектов методом газации и работ по их дегазации (далее - Порядок). Приказ официально опубликован в "Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", N 40, 6 октября 2008 г. и зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 30 сентября 2008 г. N 12361.
Абзацем вторым пункта 15 Порядка установлено, что исполнители осуществляют работу по обеззараживанию подкарантинных объектов методом газации и работы по их дегазации на основании лицензии на осуществление эксплуатации химически опасных производственных объектов.
ООО "Волгоградский центр обработки" обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующим абзаца второго пункта 15 Порядка, ссылаясь на то, что установленное данным пунктом обязательное наличие лицензии на осуществление эксплуатации химически опасных производственных объектов противоречит Федеральному закону от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", в статье 17 которого содержится закрытый перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию, в котором отсутствует деятельность по проведению дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных работ. При этом заявитель указывает на то, что на основании оспариваемой нормы от исполнителей работ по обеззараживанию подкарантинных объектов требуют наличие лицензии на осуществление эксплуатации химически опасных производственных объектов. В то время как ООО "Волгоградский центр обработки", основной деятельностью которого являются дезинфекционные, дезинсекционные, дератизационные работы, не имеет в собственности, не арендует и не использует в своей деятельности опасные производственные объекты.
В судебное заседание заявитель ООО "Волгоградский центр обработки" не явилось, о дне слушания дела извещено надлежащим образом, не представило сведений о причинах неявки.
Представители Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Ш., Министерства юстиции РФ Г. и С. возражали против удовлетворения заявленных требований, ссылаясь на то, что Порядок утвержден Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в пределах предоставленных полномочий, оспариваемое положение нормативного правового акта соответствует закону и прав заявителя не нарушает.
Выслушав объяснения представителей заинтересованных лиц, исследовав материалы дела, принимая во внимание заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Степановой Л.Е., полагавшей отказать в удовлетворении заявления, суд находит, что заявление ООО "Волгоградский центр обработки" не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно частям 4, 5 статьи 10 Федерального закона от 15.07.2000 N 99-ФЗ "О карантине растений" работы по обеззараживанию подкарантинных объектов методом газации и работы по их дегазации проводятся федеральным органом исполнительной власти по обеспечению карантина растений (в ред. Федерального закона от 2



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1519 СЃ