Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<ПИСЬМО> Управления МНС РФ по г. Москве от 30.06.2004 N 26-12/43527 <О РАСХОДАХ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ>







Вопрос: Учитываются ли в целях налогообложения прибыли расходы организации по оплате проезда кандидата, приглашенного на собеседование (по направлению кадрового агентства) из другого города? По результатам собеседования кандидат был принят на должность руководителя филиала в городе, где он проживает. При этом указанный филиал к тому времени не был открыт.

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 30 июня 2004 г. N 26-12/43527

Согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы по набору работников, включая расходы на услуги специализированных организаций по подбору персонала.
Вместе с тем в соответствии со статьей 252 НК РФ расходами, уменьшающими налоговую базу по налогу на прибыль, признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Таким образом, учитывая, что расходы по оплате проезда на собеседование иногороднего гражданина произведены до его принятия на должность руководителя филиала организации по месту его постоянного жительства и до создания указанного структурного подразделения, они не могут быть учтены при формировании налоговой базы для исчисления налога на прибыль отчетного периода.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.А. Глинкин



-----
--------------------




> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.167 СЃ