Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<ПИСЬМО> Управления МНС РФ по г. Москве от 28.06.2004 N 11-10/42411 <О СРОКАХ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ВОЗРАЖЕНИЙ ПО АКТУ ПРОВЕРКИ>







Вопрос: В соответствии с НК РФ налогоплательщик в двухнедельный срок после получения акта выездной налоговой проверки вправе представить в налоговый орган письменные возражения по акту проверки. При этом неделей признается период времени, состоящий из пяти рабочих дней, следующих подряд. Просьба разъяснить, как правильно исчислить данный срок, если акт выездной налоговой проверки получен 9 июня 2004 года.

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 28 июня 2004 г. N 11-10/42411

В соответствии со статьей 6.1 НК РФ установленный законодательством о налогах и сборах срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, кварталами, месяцами, неделями или днями. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.
Пунктом 5 статьи 100 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик вправе в случае несогласия с фактами, изложенными в акте проверки, а также с выводами и предложениями проверяющих в двухнедельный срок со дня получения акта проверки представить в соответствующий налоговый орган письменное объяснение мотивов отказа подписать акт или возражения по акту в целом или по его отдельным положениям. При этом налогоплательщик вправе приложить к письменному объяснению (возражению) или в согласованный срок передать налоговому органу документы (их заверенные копии), подтверждающие обоснованность возражений или мотивы неподписания акта проверки.
Согласно статье 6.1 НК РФ течение срока, исчисляемого годами, месяцами, неделями или днями, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
При этом неделей признается период времени, состоящий из пяти рабочих дней, следующих подряд.
Одновременно следует иметь в виду, что в соответствии со статьей 112 Трудового кодекса РФ при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.
Таким образом, в случае вручения налогоплательщику акта выездной налоговой проверки 9 июня 2004 года срок для представления налогоплательщиком письменного объяснения мотивов отказа подписать акт или возражений по акту проверки начинается с 10 июня и истекает 24 июня 2004 года.
Вместе с тем следует обратить внимание на следующее.
Пунктом 6 статьи 100 НК РФ установлено, что по истечении срока, указанного в пункте 5 данной статьи, в течение не более 14 дней руководитель (заместитель руководителя) налогового органа рассматривает акт налоговой проверки, а также документы и материалы, представленные налогоплательщиком.
В соответствии с пунктом 2 статьи 101 НК РФ по результатам рассмотрения материалов проверки руководитель (заместитель руководителя) налогового органа выносит одно из перечисленных в данном пункте решений.
При этом положения статьи 100 НК РФ не содержат запрета относительно принятия налоговыми органами объяснений и возражений по акту проверки, представленных налогоплательщиком по истечении двухнедельного срока со дня получения акта проверки.
В связи с изложенным письменные объяснения и возражения по акту, представленные налогоплательщиком после истечения срока, установленного пунктом 5 статьи 100 НК РФ, но до момента вынесения названного решения, должны учитываться налоговым органом при вынесении решения по результатам рассмотрения материалов выездной налоговой проверки.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
М.П. Мокрецов



-----
--------------------




> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1801 СЃ