Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПРИКАЗ Минобразования РФ от 24.02.1998 N 501 (ред. от 26.03.2001) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПЕРЕВОДА СТУДЕНТОВ ИЗ ОДНОГО ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ДРУГОЕ" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.04.1998 N 1506)







Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 апреля 1998 г. N 1506

-----

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 24 февраля 1998 г. N 501

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ПЕРЕВОДА СТУДЕНТОВ ИЗ ОДНОГО ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ДРУГОЕ

(в ред. Приказа Минобразования РФ от 26.03.2001 N 1272)

Во исполнение п. 6 статьи 16 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ приказываю:
1. Утвердить Порядок перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое (прилагается).
2. Ректорам высших учебных заведений Российской Федерации, имеющих государственную аккредитацию, в соответствии с данным Порядком и уставами вузов в месячный срок утвердить правила перевода студентов.
3. Контроль за исполнением настоящего Приказа в высших учебных заведениях, подведомственных Министерству общего и профессионального образования Российской Федерации, возложить на Управление учебных заведений высшего профессионального образования (Новикова Ю.А.).

Министр
В.Г.КИНЕЛЕВ





Утвержден
Приказом Минобразования России
от 24.02.98 N 501

ПОРЯДОК
ПЕРЕВОДА СТУДЕНТОВ ИЗ ОДНОГО ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ДРУГОЕ

(в ред. Приказа Минобразования РФ от 26.03.2001 N 1272)

I. Общие положения

1. Порядок перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое (далее - Порядок) устанавливает общие требования к процедуре перевода, а также перехода студентов с одной основной образовательной программы на другую, в том числе внутри вуза.
Порядок распространяется на высшие учебные заведения, имеющие государственную аккредитацию.
Ограничения, связанные с курсом и формой обучения, видом основной образовательной программы, на которые происходит перевод студента, Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации не устанавливает.
Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации устанавливает следующее условие, которое должно соблюдаться вузами при переводе на места, финансируемые из соответствующих бюджетов: общая продолжительность обучения студента не должна превышать срока, установленного учебным планом принимающего вуза для освоения основной образовательной программы (с учетом формы обучения), более чем на 1 учебный год. Исключения могут быть допущены только для определенных категорий граждан (беженцы, дети военнослужащих, лица, пострадавшие в катастрофах, и т.п.) по согласованию с учредителем вуза или органом, осуществляющим его функции.
2. В случае прекращения деятельности вуза перевод студентов обеспечивает учредитель, орган управления, в ведении которого находится высшее учебное заведение.
3. Перевод граждан, получающих образование в неаккредитованных высших учебных заведениях, в аккредитованные вузы на любую форму обучения может осуществляться после реализации ими права на аттестацию в форме экстерната <*> в соответствии с п. п. 4 и 5 Положения об экстернате в государственных, муниципальных высших учебных заведениях Российской Федерации, утвержденного Приказом Минобразования России от 14.10.97 N 2033 (зарегистрирован Минюстом России 30.10.97 N 1403).
--------------------------------
<*> За исключением направлений подготовки и специальностей высшего профессионального образования, получение которых в форме экстерната не допускается.

II. Процедура перевода

4. Перевод студента высшего учебного заведения для продолжения обра



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1723 СЃ