Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Верховного Суда РФ от 30.11.2010 N ВКГПИ10-65 «О признании частично недействующим пункта 297 "Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации", утв. Приказом Министра обороны РФ от 30.06.2006 N 200»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 30 ноября 2010 г. N ВКГПИ10-65

Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего - судьи Верховного Суда Российской Федерации Шалякина А.С., при секретаре А.А., с участием старшего военного прокурора управления Главной военной прокуратуры полковника юстиции Б., представителей Министра обороны Российской Федерации - советника управления Департамента социальных гарантий Министерства обороны Российской Федерации В., главного специалиста-эксперта Департамента претензионной и судебно-правовой работы Министерства обороны Российской Федерации П. и представителя Министерства юстиции Российской Федерации - заместителя начальника отдела государственной регистрации нормативных правовых актов в финансовой и экономической сферах Департамента законопроектной деятельности и регистрации ведомственных нормативных актов Министерства юстиции Российской Федерации А.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению мичмана Ф. о признании недействующим пункта 297 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 июня 2006 года N 200, в части слов "в связи с вступлением в законную силу приговора о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно",

установила:

Ф. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением, в котором указал, что с 1999 года он проходил военную службу по контракту в южных районах Дальнего Востока Приморского края в городе N, 22 сентября 2006 года был уволен с военной службы в связи с назначением наказания в виде лишения свободы условно, а с 22 июня 2009 года вновь проходит военную службу по контракту в поселке N Приморского края Дальнего Востока.
1 апреля 2010 года заявитель обратился к командиру воинской части с рапортом, в котором просил установить ему процентную надбавку к денежному довольствию за военную службу в местности, приравненной к Северным районам, в полном размере. Однако в удовлетворении рапорта ему было отказано со ссылкой на пункт 297 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 июня 2006 года N 200 (далее - Порядок), как уволенному ранее с военной службы в связи с назначением наказания в виде лишения свободы условно.
Полагая, что указанный пункт противоречит пункту 5 статьи 13 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", Постановлению Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 7 октября 1993 г. N 1012 "О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера" (далее - Постановление Правительства РФ N 1012), Постановлению Правительства Российской Федерации от 26 июня 1999 г. N 692 "О порядке зачета срока военной службы в местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями в стаж работы для получения процентной надбавки к оплате труда" (далее - Постановление Правительства РФ N 692) и положениям статей 146, 148, 315 и 317 Трудового кодекса Российской Федерации, а также нарушает гарантированное статьей 37 Конституции Российской Федерации право каждого на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации, Ф. просит признать его незаконным и недействующим в части слов "в связи с вступлением в законную силу приговора о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно" с момента издания Приказа Министра обороны Российской Федерации от 30 июня 2006 года N 200.
Заявитель Ф., своевременно извещенный о времени и месте судебного ра



> 1 2 3 ... 4 5

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1936 СЃ