Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




СОГЛАШЕНИЕ от 08.10.1999 "О ПОРЯДКЕ ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ И ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ ТОВАРОВ, ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ МЕЖДУ ГОСУДАРСТВАМИ - УЧАСТНИКАМИ СОГЛАШЕНИЯ О СОЗДАНИИ ЗОНЫ СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛИ"







СОГЛАШЕНИЕ
от 8 октября 1999 года

О ПОРЯДКЕ ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ И ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ
ТОВАРОВ, ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ МЕЖДУ ГОСУДАРСТВАМИ - УЧАСТНИКАМИ
СОГЛАШЕНИЯ О СОЗДАНИИ ЗОНЫ СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛИ

Правительства государств - участников настоящего Соглашения, именуемые в дальнейшем Сторонами,
руководствуясь положениями Соглашения о создании зоны свободной торговли от 15 апреля 1994 года и Протокола о внесении изменений и дополнений к нему от 2 апреля 1999 года,
исходя из общепризнанных международных норм и правил и основ национального законодательства Сторон,
в развитие Основ таможенных законодательств государств - участников Содружества Независимых Государств, принятых Советом глав государств Содружества Независимых Государств 10 февраля 1995 года,
стремясь к дальнейшему расширению взаимовыгодных торгово - экономических отношений,
признавая необходимость обеспечить эффективное функционирование режима свободной торговли,
согласились о нижеследующем:

Статья 1

В настоящем Соглашении применяются термины, используемые в Основах таможенных законодательств государств - участников Содружества Независимых Государств, принятых Советом глав государств Содружества Независимых Государств 10 февраля 1995 года.

Статья 2

Целью настоящего Соглашения является:
установление упрощенного порядка таможенного оформления и таможенного контроля товаров, перемещаемых между Сторонами;
унификация и упрощение таможенных процедур в отношении товаров, происходящих с территорий государств - участников СНГ (в соответствии с Правилами определения страны происхождения товаров, утвержденными Решением Совета глав правительств СНГ от 24.09.93, с учетом редакции пункта 9, внесенной Решением Совета глав правительств СНГ от 18.10.96), без нанесения ущерба национальным интересам каждого из указанных государств.

-----

Статья 3

1. Настоящее Соглашение применяется каждой из Сторон при условии вступления в силу Соглашения о создании зоны свободной торговли от 15 апреля 1994 года и Протокола о внесении изменений и дополнений к нему от 2 апреля 1999 года.
2. Настоящее Соглашение применяется в отношении товаров, происходящих с таможенных территорий государств - участников СНГ и помещаемых под таможенный режим выпуска для свободного обращения.
3. Настоящее Соглашение не применяется в отношении товаров:
относящихся к специальным грузам, продукции военного назначения и товарам двойного применения;
облагаемых акцизами на территориях государств - участников СНГ. Стороны обмениваются перечнем товаров, облагаемых акцизами.

Статья 4

Стороны устанавливают упрощенный порядок таможенного оформления товаров, указанных в пункте 2 статьи 3 настоящего Соглашения, ввозимых на таможенные территории государств - участников СНГ.

Статья 5

Упрощенный порядок таможенного оформления товаров включает применение:
унифицированных бланков грузовых таможенных деклараций;
унифицированных бланков таможенных пассажирских деклараций;
унифицированных правил таможенного оформления товаров и транспортных средств.
Упрощенный порядок таможенного оформления товаров предусматривает взаимное признание документов таможенного оформления и контроля.

Статья 6

Стороны на основе двусторонних договоренностей создают на таможенных границах совместные пункты пропуска для осуществления таможенного контроля и производства таможенного оформления.

Статья 7

Таможенное оформление товаров производится в соответствии с национальным законодательством государств - участников СНГ.




> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1402 СЃ