Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Распоряжение Правительства РФ от 18.10.2010 N 1806-р «Об утверждении Комплексной программы участия Российской Федерации в международном сотрудничестве в области сельского хозяйства, рыбного хозяйства и продовольственной безопасности»







ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 18 октября 2010 г. N 1806-р

1. Утвердить прилагаемую Комплексную программу участия Российской Федерации в международном сотрудничестве в области сельского хозяйства, рыбного хозяйства и продовольственной безопасности (далее - Программа).
2. Определить Минсельхоз России ответственным за реализацию Программы.
3. Минсельхозу России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти в 6-месячный срок разработать и внести в Правительство Российской Федерации в установленном порядке проект плана мероприятий по реализации Программы.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ПУТИН





Утверждена
распоряжением Правительства
Российской Федерации
от 18 октября 2010 г. N 1806-р

КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА
УЧАСТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В МЕЖДУНАРОДНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ
В ОБЛАСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА, РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА
И ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

I. Общие положения

В настоящее время вопрос устойчивого и предсказуемого развития сельского хозяйства становится все более актуальным в условиях глобальных кризисов, в том числе продовольственного и финансового, которые в последние годы коренным образом трансформировали ситуацию, связанную с обеспечением продовольственной безопасности.
Для решения проблем аграрного сектора необходимо интенсифицировать обмен современными, инновационными знаниями и технологиями в области сельского хозяйства и продовольствия, сделать их открытыми и доступными на международном уровне в особенности для развивающихся стран. Только на основе равноправных отношений страны могут осуществить переход к инновационному развитию аграрной науки и разработкам технологий нового поколения, в основу которых должны быть заложены такие параметры, как высокое качество и безопасность получаемой продукции, ресурсосбережение, экологическая безопасность и конкурентоспособность на мировом рынке.
Решение этих проблем особенно актуально для Российской Федерации, роль которой как одного из ведущих участников мирового рынка сельскохозяйственного сырья и продовольствия в последние годы неуклонно росла.

II. Цели и задачи Программы

Комплексная программа участия Российской Федерации в международном сотрудничестве в области сельского хозяйства, рыбного хозяйства и продовольственной безопасности (далее - Программа) разработана в рамках комплекса мероприятий по реализации положений Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 30 января 2010 г. N 120.
Программа разработана в целях максимально эффективного использования факторов и инструментов международного сотрудничества для реализации задач по развитию агропромышленного комплекса Российской Федерации, предусмотренных Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2007 г. N 446, и указанной Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации.
Программа определяет основные направления и формы международного сотрудничества и нацелена на развитие многопланового международного сотрудничества по всем отраслям агропромышленного комплекса Российской Федерации с акцентом на реализацию приоритетных целей и задач по качественному увеличению сельскохозяйственного производства, улучшению социальных условий сельских жителей, развитию сельских территорий, сохранению и воспроизводству земельных и других природных ресурсов.
Приоритетными задачами Программы являются следующие:




> 1 2 3 ... 4 5 6

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1513 СЃ