Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное
юридическая консультацияПолучите бесплатную консультацию юриста на нашем сайте






goПравовые акты международные

goПравовые акты Российской Федерации

goПравовые акты СССР

goПравовые акты Москвы
goПравовые акты Санкт-Петербурга

goПравовые акты регионов




<ПИСЬМО> Управления МНС РФ по г. Москве от 27.02.2003 N 26-12/11653 <ОБ УЧЕТЕ РАСХОДОВ ПО ОПЛАТЕ ОБУЧЕНИЯ СОТРУДНИКОВ В АСПИРАНТУРЕ>



Вопрос: Правомерно ли включение организацией в состав расходов, учитываемых для целей налогообложения по налогу на прибыль, затрат по оплате обучения сотрудников организации в аспирантуре по интересующим организацию темам?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 27 февраля 2003 г. N 26-12/11653

В соответствии с п. 3 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) к расходам налогоплательщика на подготовку и переподготовку кадров на договорной основе с образовательными учреждениями относятся расходы, связанные с подготовкой и переподготовкой (в том числе с повышением квалификации кадров), в соответствии с договорами с такими учреждениями.
Указанные расходы включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, при соблюдении условий, приведенных в п. 3 ст. 264 НК РФ.
Для целей налогообложения прибыли в соответствии с указанным пунктом не признаются расходами на подготовку и переподготовку кадров расходы, связанные с организацией развлечения, отдыха или лечения, а также расходы, связанные с содержанием образовательных учреждений или оказанием им бесплатных услуг, с оплатой обучения в высших и средних специальных учебных заведениях работников при получении ими высшего и среднего специального образования.
В соответствии со ст. 21 Закона Российской Федерации от 10.07.92 N 3266-1 "Об образовании" (в редакции от 10.01.2003) профессиональная подготовка имеет целью ускоренное приобретение обучающимся навыков, необходимых для выполнения определенной работы, группы работ. Профессиональная подготовка не сопровождается повышением образовательного уровня обучающегося.
Согласно ст. 25 данного Закона послевузовское профессиональное образование предоставляет гражданам возможность повышения уровня образования, научной, педагогической квалификации на базе высшего профессионального образования; послевузовское профессиональное образование может быть получено в аспирантуре, ординатуре, адъюнктуре и докторантуре, создаваемых в образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных организациях, имеющих соответствующие лицензии.
В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 22.08.96 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (в редакции от 05.04.2003) аспирантом является лицо, имеющее высшее профессиональное образование и обучающееся в аспирантуре и подготавливающее диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук.
Подготовка и повышение квалификации научно-педагогических работников может осуществляться, в частности, в аспирантуре (ст. 21 Федерального закона от 22.08.96 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (в редакции от 05.04.2003).
Таким образом, если организация осуществляет расходы по оплате обучения сотрудников в высшем учебном заведении в соответствии с договором об оказании образовательных услуг по обучению в аспирантуре, расходы на указанный вид послевузовского образования нельзя рассматривать в качестве затрат, связанных с подготовкой и переподготовкой (в том числе с повышением квалификации кадров), учитываемых для целей налогообложения прибыли согласно п. 3 ст. 264 НК РФ. Исключение составляют расходы по оплате обучения научно-педагогических работников в целях подготовки и повышения квалификации в рамках обучения в аспирантуре.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.А. Глинкин



-----
--------------------




Страницы: 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

0.2301 с