Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ПРЕДРЕЙСОВЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ РАБОТНИКОВ ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД" (утв. МПС РФ 01.05.1998 N ЦУВС-552) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 23.06.1998 N 1541)







Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 июня 1998 г. N 1541

-----

Утверждаю
Министр путей сообщения
Российской Федерации
Н.Е.АКСЕНЕНКО
1 мая 1998 г. N ЦУВС-552

ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ПРЕДРЕЙСОВЫХ
МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ РАБОТНИКОВ ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД

1. Общие положения


-----
1.1. В комплексе мер медицинского обеспечения безопасности движения поездов на федеральном железнодорожном транспорте и в соответствии со статьей 16 Федерального закона "О федеральном железнодорожном транспорте" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 35, ст. 3505) и пунктом 6 Положения о Министерстве путей сообщения Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.96 N 848 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 31, ст. 3746), машинисты и помощники машинистов локомотивов и моторвагонного подвижного состава (далее - работники локомотивных бригад) подлежат обязательным предрейсовым медицинским осмотрам (далее - ПРМО).
1.2. Работники локомотивных бригад, в том числе прибывшие по обороту и заступающие на работу после отдыха в пункте оборота, проходят ПРМО на общих основаниях. Работники других профессий, при необходимости (наличии признаков состояния опьянения или заболевания), проходят наркологический контроль или медицинский осмотр в полном объеме только по распоряжению администрации локомотивного депо.
1.3. Целью ПРМО является комплексная оценка физического, психоэмоционального и, при необходимости, психологического состояния работников локомотивных бригад для предотвращения допуска к рейсу лиц в состоянии нетрудоспособности или пониженной работоспособности, устанавливаемых в утвержденном порядке.
1.4. В организации и проведении ПРМО участвуют:
Локомотивные депо;
Лечебно - профилактические учреждения железнодорожного транспорта, в структуру которых входят фельдшерские здравпункты, имеющие кабинеты ПРМО; обеспечивающие медицинское обслуживание локомотивных депо по цехово - участковому принципу и (или) осуществляющие медицинское освидетельствование на употребление алкоголя (состояние опьянения).

2. Основные обязанности лиц, ответственных
за организацию и проведение предрейсовых
медицинских осмотров

2.1. Начальники локомотивных депо обеспечивают:
2.1.1. Совместно с главными врачами амбулаторно - поликлинических учреждений железнодорожного транспорта организацию на территории основного локомотивного депо и в удаленных от основного депо пунктах заступления на работу работников локомотивных бригад фельдшерских здравпунктов, имеющих в своем составе кабинеты ПРМО с круглосуточным или ежедневным режимом работы, в том числе:
выделение помещений, оснащение их необходимым инвентарем и оборудованием в соответствии с Требованиями к помещению и примерным табелем оснащения кабинета предрейсовых медицинских осмотров локомотивных бригад (приложение 1 к настоящей Инструкции) и техническое содержание медицинских приборов;
текущее содержание здравпунктов, включая уборку и ремонт.
2.1.2. Организацию проведения обязательных предрейсовых медицинских осмотров работников локомотивных бригад.
2.1.3. Организацию проведения послерейсовых медицинских осмотров работников, по состоянию здоровья и заключению цехового врача временно нуждающихся в более строгом динамическом наблюдении.
2.1.4. Организацию проведения рейдов наркологического контроля с участием машинистов - инструкторов или других уполномоченных начальником локомотивного депо и медицинских работников здравпунктов локомотивного депо.
2.1.5. Соблюдение графиков работы локомотивных бригад, обеспечивающих нормы времени непрерывного отдыха между сменами (12 часов), утвержд



> 1 2 3 ... 11 12 13

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1733 СЃ