Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"ВРЕМЕННЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УСЛОВИЙ ТРУДА ОПЕРАТОРОВ ЗА ДИСПЛЕЯМИ" (разработаны Госкомтрудом СССР в 1986 г.)







ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ТРУДУ
И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТРУДА

ВРЕМЕННЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ
УСЛОВИЙ ТРУДА ОПЕРАТОРОВ ЗА ДИСПЛЕЯМИ

Рекомендации включают в себя вопросы организации труда и организации рабочего места операторов разного типа за дисплеями. При разработке настоящих Рекомендаций использованы результаты собственных исследований, отечественные и зарубежные литературные данные.
Основные разделы Рекомендаций предназначены для администрации ВЦ и подразделений, специалисты которых постоянно работают за видеотерминалами. Рекомендации по режимам труда и отдыха, организации отдыха, двигательной активности могут быть использованы непосредственно операторами.

1. Введение

В докладе на совещании в ЦК КПСС по вопросам ускорения научно-технического прогресса тов. Горбачев М.С. определил роль микроэлектроники, вычислительной техники, приборостроения, всей индустрии информатики как катализатора современного научно-технического прогресса, отметил их решающее влияние на эффективность средств труда, технологических систем во всех отраслях. Применение системы автоматизированного проектирования в конструкторских бюро резко повышает производительность труда и сокращает сроки проектирования. Но эффективность новой техники, влекущей за собой революционные перемены в производстве, зависит не только от наращивания выпуска, но и от умелого комплексного использования ее в народном хозяйстве.
В нашей стране до 1980 года среднегодовой прирост дисплейной техники составил 23%, на период 1984 - 1990 гг. он прогнозировался в размере 80%. Соответственно этому происходит рост численности операторов за видеотерминалами.
В процессе эксплуатации дисплейной техники проявляются проблемы организации труда операторов, организации их рабочего места, от чего существенно зависит эффективность их работы.
Анализ 35 терминалов вычислительных машин, выпускаемых в США, показал, что ни один из них не удовлетворяет современным требованиям эргономики.
В нашей стране эксплуатируются как отечественные, так и импортные видеотерминалы. Ими оснащаются дисплейные залы и отдельные рабочие места.
В настоящее время по отечественным и зарубежным данным каждый второй постоянно работающий за дисплеем жалуется на усталость глаз или зрительное напряжение, боли в спине, руках и голове. Связаны эти жалобы с неправильной установкой дисплеев, отблесками на экране, неудачным фоном, размерами и начертанием символов, блестящей клавиатурой, жестко связанной с экраном, неудобной позой, нерациональным режимом труда и отдыха.
Конструирование и изготовление дисплеев с учетом эргономических требований и рекомендаций, а также выбор видеотерминала в соответствии с решаемой задачей, с организацией конкретного рабочего места позволили бы обеспечить работу оператора за экраном без особых ограничений. Однако на практике чаще всего приходится иметь дело с приобретенным оборудованием, когда технические и технологические параметры уже реализованы.
Наиболее острой явилась проблема состояния зрительного аппарата и обеспечения его высокой работоспособности при зрительно-напряженных работах, которая потребовала формирования специального научно-практического направления - офтальмоэргономики.
В настоящее время во многих странах разрабатываются эргономические требования к дисплеям, рабочим местам, организации и режиму труда и отдыха операторов на основе экспериментальных исследований.
При разработке настоящих Рекомендаций использованы результаты собственных исследований, отечественные и зарубежные литературные данные. Исследования носили комплексный характер: изучался характер и содержание работы за дисплеями, ее количественные и качественные параметры, оценивалась работоспособность, рассчитывался показатель утомления,



> 1 2 3 ... 9 10 11

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.0305 СЃ