Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ЗАКОН СССР от 03.12.1991 N 124-Н "О РЕОРГАНИЗАЦИИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ"







3 декабря 1991 года N 124-Н


-----

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

ЗАКОН

О РЕОРГАНИЗАЦИИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Учитывая необходимость реорганизации органов государственной безопасности, Совет Республик Верховного Совета СССР постановляет:
1. Упразднить Комитет государственной безопасности СССР и на переходный период образовать на его базе на правах центральных органов государственного управления СССР:
Межреспубликанскую службу безопасности,
Центральную службу разведки СССР,
Комитет по охране государственной границы СССР с объединенным командованием пограничных войск.
Установить, что вновь образованные органы в пределах своей компетенции являются правопреемниками Комитета государственной безопасности СССР.
Рекомендовать Президенту СССР обеспечить разработку и утверждение нормативных актов, регулирующих деятельность органов, указанных в части первой настоящей статьи.
2. В связи с упразднением Комитета государственной безопасности СССР считать органы безопасности республик находящимися в исключительной юрисдикции суверенных республик (государств).
3. Финансирование и материально - техническое обеспечение органов, указанных в части первой статьи 1 настоящего Закона, осуществлять за счет средств союзного бюджета и союзных фондов.
4. Положения Закона СССР "Об органах государственной безопасности в СССР" впредь до принятия законов, регулирующих деятельность органов, указанных в части первой статьи 1 настоящего Закона, применяются, поскольку они не противоречат настоящему Закону.
5. Внести в статью 2 Закона СССР от 1 апреля 1991 года "О перечне министерств и других центральных органов государственного управления СССР" (Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР, 1991, N 15, ст. 419) следующие изменения и дополнения:
исключить из статьи слова "Комитет государственной безопасности";
дополнить статью новой частью второй следующего содержания:
"На правах центральных органов государственного управления СССР действуют:
Межреспубликанская служба безопасности,
Центральная служба разведки СССР,
Комитет по охране государственной границы СССР".

Президент Союза Советских
Социалистических Республик
М.ГОРБАЧЕВ
Москва, Кремль
3 декабря 1991 года
N 124-Н



-----
--------------------




> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1387 СЃ